Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

18.10.2018 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 17.10.2018 г.

К Новому году – новые объекты образования

3 октября под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой прошло совещание по вопросу строительства и ввода в эксплуатацию объектов образования в рамках курируемых государственных программ.

В частности, речь шла о новых образовательных организациях, планируемых к вводу до конца текущего года – восьми школах и пяти детских садах.

Уммупазиль Омарова, обращаясь ко всем ответственным за данный процесс руководителям, подчеркнула, что объекты должны быть сданы в срок, без нарушений и опозданий. При этом была детально обсуждена проводимая работа по вводу в эксплуатацию строящихся объектов, о которой отчитались представители Минстроя РД, Минсельхозпрода РД и Минэкономразвития РД.

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, в рамках реализации мероприятия подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в республике откроется четыре школы: в с. Новокаре Бабаюртовского района и в с. Ибрагим-Отар Тляратинского района строятся школы на 320 ученических мест, в с. Хашта Хунзахского района и в с. Беру-Кутан Ботлихского района – на 100 мест.

Две школы на 500 ученических мест готовятся к открытию в г. Каспийске. Строительство их велось по линии Минстроя РД в рамках реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы.

Строительство ещё трёх объектов ведется в рамках Республиканской инвестиционной программы. В с. Шаласи Дахадаевского района будет введена школа на 200 ученических мест, в с. Коркмаскала Кумторкалинского района – школа на 504 ученических места, а с. Буркихан Агульского района появится новый спортзал площадью 288 кв. м. Ввод объектов планируется также до конца текущего года.

Новые детские сады появятся в сёлах Сергокала и Мургук Сергокалинского района и в городах Буйнакск, Каспийск и Махачкала.

Как было отмечено на совещании, в большинстве своём учреждения образования построены, по некоторым из них остаётся лишь задача с оснащением и благоустройством территорий. По ряду объектов необходимо решить вопрос с определением статуса земель, на которых они возведены.

«Ввод в эксплуатацию и сроки оформления всех документов необходимо завершить строго по графику», – подчеркнула врио вице-премьера.

Уммупазиль Омарова также обратила внимание руководителей на принципиальное значение наличия в новых школах внутренних туалетных комнат, отвечающих нормативным требованиям.

В целом же, по словам врио зампреда Правительства республики, важным пунктом в работе по таким направлениям, как создание новых мест в образовательных учреждениях, является прогнозный план увеличения численности дошкольников и школьников. «Мы должны планировать свою деятельность. Если в 2013 году в трёхсменном режиме образовательный процесс проходил в 12 школах, то сегодня их 19. На данное время в республике 407 тысяч школьников, и по прогнозам до 2024 года их число может увеличиться до 450 тысяч. Всё это надо учитывать. Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым дано поручение Министерству просвещения РФ проработать вопрос ликвидации трёхсменного обучения. Мы со своей стороны подготовили соответствующее письмо», – заключила Уммупазиль Омарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0