Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.01.2018 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 17.01.2018 г.

Олимпиада состоялась

Автор: Г.И. Бахмудова
методист ГБУ ДО «МАН РД»

В целях выявления и поддержки одаренных учащихся, обладающих способностями творческой деятельности, проводящих краеведческие исследования, умеющих защитить свою собственную позицию, а также для активизации поисковой и учебно-исследовательской деятельности обучающихся в рамках туристско-краеведческого движения «Отечество» 10-11 января 2018 года в ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» прошла XIX Республиканская олимпиада по школьному краеведению по теме «Традиционные народные промыслы и умельцы Дагестана». Собравшихся тепло приветствовали: директор «Малой академии наук» А.А. Багомаев, замдиректора Г.Г Ибрагимов, главный редактор журнала «Краевед Дагестана» И.М. Магомедов. Всего на смотр жюри городских и районных управлений образования республики было представлено 456 работ. 

После отбора на местах, на республиканский этап олимпиады поступило 104 доклада, из которых на защиту была допущена 51 работа. Защита проходила в трех секциях.

Анализ докладов учащихся подтверждает, что в нашей республике успешно развивается учебно-исследовательская деятельность в области школьного краеведения. Следует отметить в целом повышение уровня работ по сравнению с предыдущими олимпиадами. Изучить свою малую родину, любить ее и беречь, чтобы сохранять национальные традиции и воспитывать национальное сознание – к таким выводам единогласно пришли юные краеведы-исследователи республики. Человек должен знать историю и особенности того края, где он живет, знать творцов и хранителей культуры земли, где он родился и вырос.

Жюри олимпиады особенно отличило работы, посвященные малоизвестным страницам из жизни наших земляков, внесшим большой вклад в историю, развитие культуры и быта жителей Дагестана.

Своеобразие природы Дагестана рождало множество разных ремесел, в недавнем прошлом кормивших горный край: гончары, лудильщик, плотники, ложкари, прялочники и т.д.

Изготовление войлока и изделий из него всегда было непременным элементом дагестанского народного промысла. Развитию этого ремесла способствовали простота обработки и доступность материала, наличие богатых традиций и умелых мастеров. Самыми знаменитыми были умельцы из Ботлихского района, сел Рахата и Анди, а также жители Ногайского района. Именно о них и рассказывали ребята. Сейчас этот промысел уходит в забвение, что волнует потомков, продолжателей традиций родного края.

Резьба по дереву – традиционный элемент дагестанской деревянной архитектуры. Самые знатные резчики проживали в горах (Гунибский, Хунзахский, Тляратинский, Ахвахский районы). Истоки возникновения резьбы по дереву прослеживаются с древнейших времен, когда изображения небесных светил, зверей и птиц носили культовый характер. Символ солнца в виде солярного знака, по народному поверью, был древним оберегом от злых чар, наговоров и прочих неприятностей, он должен был светить, греть, животворить, побеждать злые силы. Среди изображений животных особенно почитался конь – один из символов доброго божества.

О мастерицах – рукодельницах, вышивальщицах – мы узнали много интересного из рассказов учащихся-какашуринцев. Тамбурная вышивка, ришелье, гладь – все веселит и радует глаз. Ажурные кружева, связанные крючком, словно морозные узоры, придавали нарядам праздничный вид. О ковровщицах, соткавших огромное многообразие дум и ковровых изделий, поведали ребята из Табасаранского района.

О непревзойденных умельцах – унцукульцах, о кубачинских мастерах – оружейниках и ювелирах, гоцатлинских умельцах и гончарах Сулевкента, Испика, Балхара, да всех и не перечислить, мы узнали при защите докладов.

Продолжилась олимпиада викториной. Ребятам было предложено ответить на 20 вопросов, включающих знания родного края, его истории, этнографии, традиций, героических страниц, символики. Лучшими знатоками, набравшими наибольшее количество баллов, стали: Э. Меджидова из Куркентской СОШ С.-Стальского района, Э. Беков из Султанянгиюртовской СОШ Кизилюртовского района, М. Мавлиев из Самилахской СОШ и П. Умаханова из Шавинской СОШ ЦОДОУ ЗОЖ, Р. Ширалиев из Дылымского лицея Казбековского района, М. Абидов из Гунибской СОШ Гунибского района, К. Асхабалиева из гимназии № 35 г. Махачкалы. Отличились и Ш. Магомедов из Табасаранского района, Г. Гаджиев из Мачадинской СОШ Шамильского района, Х. Шамсудинова из Агвалинской СОШ, Ш. Билалова из Дылымского лицея, П. Мусагаджиева из Гергебильской СОШ № 1.

В общем зачете, который сложился из баллов за подготовку домашней работы, ее защиты и викторину, победителями олимпиады стали в младшей возрастной группе: Х. Шамсудинова из Агвалинской СОШ Цумадинского района, Э. Меджидова из Куркентской СОШ С.-Стальского района, Э. Беков из Султанянгиюртовской СОШ Кизилюртовского района, М. Абидов из Гунибской СОШ Гунибского района. В старшей возрастной группе – Р. Ширалиев из Дылымского лицея Казбековского района.

Сотрудниками МАН отмечено, что значительно улучшилась работа по школьному краеведению в образовательных учреждениях городов Кизляра, Каспийска, Махачкалы, Буйнакска, Дагестанские Огни, Избербаша, Хивского, Курахского, Табасаранского, Магарамкентского, Акушинского, Лакского, Ногайского, Кумторкалинского, Тарумовского, Бабаюртовского, Тляратинского, Сергокалинского, Кизилюртовского, Новолакского, Шамильского, Унцукульского, Кизлярского районов, Бежтинского участка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9