Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2017 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 27.06.2017 г.

Всегда рядом

Автор: П.А. Муртазалиева
методист РУО, Цумадинский район

Профессия учителя уникальна. Бог создал великое Чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути, но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает, кто закрывает от невзгод своим крылом, кто просто любит. Это – Учитель! Он всегда рядом. Это он с доброй улыбкой встречает маленького человека, переступившего порог школы. Это он с тревогой заглядывает в наполненные страхом ребячьи глаза, читает в них немой вопрос и ласково успокаивает. Это он в моменты душевного переживания ребенка приходит на помощь, откликается, лечит душевную рану. Учитель радуется победам ребенка, возможно, больше, чем он сам: их сердца бьются в унисон... К таким учителям относится учитель биологии МКОУ «Верхнегакваринская СОШ» Цумадинского района Шамиль Магомедович Исмаилов: с 2007 года – уже 10 лет – преподает биологию в родной школе. Много это или мало? На этот вопрос можно ответить по-разному: у каждого своя система жизненных координат. Много воды утекло с тех пор. Учитель – это не просто профессия, это образ жизни, который определяет стиль общения, гражданскую позицию, моральные убеждения.
Человек, называющий себя учителем, просто не имеет права на «эмоциональное выгорание» – вот основной постулат педагогической философии Шамиля Магомедовича! Обучая биологии детей, всегда помнит о том, что он, прежде всего, воспитатель, а значит в ответе за юные души тех, с кем пересеклись жизненные пути. В своей работе он стремится сформировать у учеников представление о счастье, долге, смысле жизни, а также интересы, взгляды, убеждения, которые станут основой поведения в обществе. На внутришкольных и районных олимпиадах по биологии и экологии его ученики всегда занимают призовые места. В школе им проводятся разного вида конкурсы, экологические конференции и другие мероприятия.
Шамиль Магомедович ежегодно участвует в профессиональных конкурсах учителей в районе и республике, занимая призовые места. В этом году Исмаилов принял участие в районном этапе республиканского конкурса «Интерактивные технологии в современном образовании», и заняв 1-е место в районе, представил родной Цумадинский район в республике. Получил 1-е место в номинации: предметы естественно-научного цикла. Этот конкурс проводился с целью повышения профессионального мастерства педагогов в области информационно-коммуникационных технологий, способствующих эффективному формированию образовательного процесса, согласно требований ФГОС.
Хочется от души поздравить Шамиля Магомедовича и весь педагогический, ученический коллектив МКОУ «В/Гакваринская СОШ» с этой победой и пожелать крепкого здоровья и благополучия, терпения и мягкости сердца, взаимопонимания и уважения, успешной деятельности и оптимистичного настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8