Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2017 13:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.05.2017 г.

Заботливые хозяева лицея

Автор: П.М. Ибрагимова
методист ГБУ ДО РД

Много слышала о Дарадамурадинском лицее, который принимает участие в большинстве экологических слетах и конкурсах. Я всегда встречалась с грамотными преподавателями и одаренными учащимися данного учреждения. Когда мне предложили поехать в эту школу, сразу же согласилась.

ГКОУ РД «Дарадамурадинский лицей Гергебильского района» расположен в Кизилюртовском районе в зоне отгонного животноводства. Выехав за пределы г. Махачкалы, свернув с привычной трассы, мы оказались в разнотравно-злаковой степи и сразу же почувствовали терпкий необычный запах полыни. По мере отдаления от города растительность продолжала меняться. В пределах получаса езды злаково-полынная, а затем полынно-злаковая растительность стала смешиваться с кустами тамарикса, далее вся флора сменилась голым солончаком с кустарничками, которая присуща солянковой растительности... И вдруг на горизонте появились островки леса, за ними показалось и село Дарадамурада.
Подъехав к школе, я не поверила своим глазам. Передо мной была огромная территория, огороженная сеткой, зеленая спортивная площадка, аккуратно подстриженная, которой может позавидовать школа со спортивным уклоном. Мне показали Аллею выпускников с цветущими деревьями косточковых пород с именными табличками всех выпускников, начиная с 2012 года. Рядом с аллеей находятся огромные цветочные часы, подготовленные для посадки рассады однолетних и многолетних цветов, раскрывающихся или закрывающихся в определенные часы. По аллее проложена дорожка для детей с ограниченными возможностями, которая приводит в корпуса начальной и старшей школ. Везде видна рука заботливого хозяина: побеленные стволы деревьев, на каждом дереве скворечники, синичники, кормушки для птиц, изготовленные по всем необходимым правилам и требованиям. Поразил меня «многоквартирный» птичий дом! Наблюдала, как в одном скворечнике живут одновременно 12 птиц, и удивлялась изобретательности воспитанников лицея.
Прозвенел звонок и на перемену со школы вышли все 74 учащиеся лицея. Директор Юсуп Алиевич Алиев с гордостью показал свою школу, не забывая при этом озвучивать имена педагогов, которые поддерживают реноме своего учреждения. Во всех помещениях чисто и аккуратно, как будто только что провели генеральную уборку, в раздевалке вешалки и ящики для сменной обуви на каждого ребенка. В школе тепло, действует паровое отопление, дети чувствуют себя комфортно даже в одной рубашке.
Все кабинеты оформлены и оснащены необходимым наглядным тематическим материалом. Этому может позавидовать любая, даже самая продвинутая школа! Кабинет истории имеет и исторический музей с тремя разделами – «Культура», «Быт» и «ВОВ». В кабинете информатики, к слову, с интерактивной доской, с достаточным количеством компьютеров, подключенных к Интернету, любой педагог может при необходимости проводить свои уроки.
В корпусе начальных классов, расположенном напротив основного здания школы, видна та же чистота и порядок: раздевалка для детей, красочно оформленные кабинеты математики, природы, русского языка (они оснащены всей необходимой наглядностью).
"Путешествуя" по территории школы, я продолжала удивляться и восхищаться умелым руководством... В третьем корпусе своя отдельная котельная. В нём находятся столовая и кухня, оснащенная самой современной техникой. В этом корпусе расположены также мастерская с двумя станками со всеми необходимыми инструментами для ведения уроков технологии и медицинский пункт, в который входит и процедурный кабинет.
Перед всеми зданиями расположены ухоженные рабатки и причудливые вазоны с цветами, изготовленные руками детей из подручного материала, под умелым руководством учителя технологии Гусена Даниялбековича Абакарова. Куда не глянешь, везде видна рука мастера! Под его руководством учащимися построена овчарня площадью 21кв.м. для 13 голов овец, огорожены земельные участки общей площадью 0,4 га.
Отрадно, что все начинания учащихся в первую очередь поддерживают директор лицея Юсуп Алиевич, учитель технологии Гусен Даниялбекович и завхоз Гаджи Зайнудинович Халатов.
Учебно-опытный участок Дарамурадинского лицея состоит из разделов: плодоводства с ягодником и плодовым питомником, овощеводства, полеводства, цветоводства, дендрологии, географической площадки, зеленого класса под открытым небом и производственного участка, закрепленного за звеньями ученической производственной бригады и начальными классами. Составлен план работы на год на каждом участке, заложены и проводятся опыты. В летний период дети по графику ухаживают за посевами и посадками, ведут наблюдения за опытными растениями, ухаживают за овцами. Вся выращенная продукция реализуется по символической цене пожилым и малоимущим сельчанам, а также идёт для нужд школьной столовой. Часть средств, полученных от реализации выращенной продукции, используют на поездки и выездные экскурсии для детей. Для получения максимума прибыли с учебно-опытных участков вся побочная продукция применяется для подкормки выращиваемых овец.
Ученическая производственная бригада Дарадамурадинского лицея, состоящая из четырех звеньев: садоводов, овощеводов, полеводов и животноводов в количестве 40 человек, осуществляют уход за всем хозяйством круглый год. Это поразительно и достойно подражания!
Для развития трудового воспитания молодёжи, возрождение которого становится одной из задач государственной политики в сфере образования, профессиональной ориентации, необходимо по примеру Дарадамурадинского лицея возобновить работу ученических производственных бригад во всех образовательных организациях республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23