Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2017 13:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.05.2017 г.

Удивительная книга

Автор: М. Газалиев
директор Андыхской СОШ, Шамильский район, Заслуженный учитель РД

Любовь к малой Родине – такова основная тема книги ученого-эколога Ибрагимхалила Магомедова «Удивительный Дагестан».

Как известно, патриотизм и любовь к Родине неразрывно связаны с изучением родного края, его прошлого и будущего.
Книга адресована, в первую очередь, юному поколению.
Труд Ибрагимхалила Магомедова представляет собой соединение художественных, публицистических и научно- документальных жанров. На мой взгляд, это итог многолетней деятельности автора. Издание может быть использовано, в частности, в школах на уроках краеведения, географии, физики, а также родного языка.
Кроме того, книга представляет ценность для внеклассных и внешкольных краеведческих мероприятий. Природные явления автор излагает с научной точки зрения и акцентирует внимание на том, что надо наблюдать за ними. Книга учит анализировать и делать выводы. «Такие явления, например, как «цветущие» зимой деревья (от инея), причудливые узоры на зимних окнах, радуга, мой друг, недостаточно знать и восхищаться чудесами самому, – обращается автор к юному читателю. Надо приобщать к ним и других». Такие напутствия призваны найти путь к сердцам читателей. Каждая новелла заканчивается раздумьями на тему: «Почему красота не долговечна?»
Где бы ни был автор, он всегда помнит о родном очаге, о тёплых маминых руках, о безвозвратном детстве. Это, по моему убеждению, свидетельствует о глубине духовной культуры человека. Надо сказать, что изложение строго научно, и в то же время доступно для юных читателей. Обучению познания родной природы подрастающих поколений Магомедов посвятил не один год. Как учитель и учёный он вместе со своими питомцами объездил весь Дагестан. Не будет преувеличением сказать, что почти все реки и горы, холмы и теснины, ущелья и перевалы он занес на бумагу: Акаро, Седло-гора, Заибская долина, Бежтинский участок, Хажари- тала, Харибский перевал, Кара-Койсу, Андийское Койсу, Верхний Гуниб, Богосский хребет и сотни других.
Одно из великих бедствий, угрожающих жизни на Земле, экологическая катастрофа. Человечеству непременно нужно её предотвратить. Если прервутся связующие звенья природы по вине человека, это может привести к глобальным катаклизмам. Ибрагимхалил Магомедов в своей книге старается донести до читателя важность сохранения в современном мире связи человека с природой.
«Книга чудес» не заканчивается на этом. Её последняя глава посвящена родному селу, его истории и односельчанам.
Рассказывая о сегодняшней жизни и вспоминая об обычаях и традициях предков, автор озабочен исчезновением этих ценностей из современной жизни.
Мне импонирует зов сердца автора: «Не забывайте своих предков, молитесь за усопших, посещайте их могилы, помяните их после молитвы и трапезы». Заканчивает он книгу словами: «Делайте зиярат, это лучше, чем соболезнование».
Книгу эту с удовольствием прочтёт и школьник, и взрослый.
Хочется поблагодарить Ибрагимхалила Магомедова за такую интересную и полезную книгу. Надеемся, что такие занимательные книги ещё выйдут из-под его пера. По моему мнению, работа заслуживает самого высокого поощрения: она служит формированию духовно-нравственного облика юных граждан страны гор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10