Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2017 13:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.05.2017 г.

Проект "Чистая школа"

Автор: М.М. Дибирмагомедов
главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии по РД в Гунибском районе», с. Гуниб

Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение создавать чистоту вокруг себя и любоваться ею, формировать в них нетерпимость к неаккуратности, безалаберности, пошлости – такую задачу поставил перед собой коллектив учителей МКОУ «Агадинская СОШ» Гунибского района, разрабатывая и внедряя в жизнь проект «Чистая школа».

Чистая школа, чистая окружающая среда, чистая душа, чистые помыслы – таков девиз данного проекта. Уже второй год в школе работает детская общественная организация « Чистая школа».
Устав и Программа этой организации ставят задачи по развитию санитарной культуры и приобщению населения к здоровому образу жизни на территории своего муниципального образования. Инициатором создания и руководителем данной организации является организатор МКОУ «Агадинская СОШ», учитель высшей категории Магомед Манапович Манапов.
Раз в неделю на территории школьного микрорайона можно увидеть учащихся – членов организации в их специальной униформе, убирающих мусор, очищающих родники, ремонтирующих дороги в школу, а в весеннюю пору – сажающих деревья и декоративные кустарники.
Деятельность организации детей живо откликается на мероприятия по выполнению Указа Президента РФ В.В. Путина № 7 от 05.01.2016 г. «О проведении в Российской Федерации Года экологии в 2017 г».
В свете данного Указа учащиеся привлекают внимание к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
Постоянно проводится санитарно-просветительская работа, организован медицинский лекторий с привлечением специалистов из Гунибского отдела Роспотребнадзора по РД и «Центра гигиены и эпидемиологии по РД в Гунибском районе».
Фото и видеосъемки о деятельности учащихся-активистов помещены на сайте школы, что помогает фокусировать внимание населения и коллективов других школ на экологических и санитарно-гигиенических проблемах.
Хочется отметить старательность и целеустремленность как руководителя детской организации Магомеда Манаповича, так и учащихся – старшеклассников А. Рамазановой, Х. Ахмедхановой, А. Нуровой, М. Ахмедхановой, Р. Ахмедханова, М. Сулейманова, С. Нурова, К. Ахметханова, Ш. Батаалиева, которые по специальной тематике проводят утренники и концертные представления, тематические вечера и диспуты, выпускают стенгазеты.
Дирекция школы и педагогический коллектив постоянно поддерживают данную инициативу, которая, бесспорно, достойна подражания.
Думается, что, знаменуя Год экологии, работа детской общественной организации «Чистая школа» МКОУ «Агадинская СОШ» найдет и в других школах поддержку и продолжение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113