Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2017 14:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 14.06.2017 г.

Победила «Улыбка»

Автор: А. Ибрагимова
г. Дагестанские Огни

4 ноября 2016 года в День народного единства стартовал Всероссийский смотр-конкурс «Сохраним культурное наследие великой страны», который длился до 31 мая 2017 года.
Организатором конкурса выступила АНО «Молодежные инициативы» при поддержке генерального партнера федерального проекта «Росшкола: все для образовательных организаций». Конкурс проводился сцелью сохранения и популяризации национального достояния народов России, а также стимулирования детей и молодежи к изучению культуры страны.

В конкурсе могли принять участие авторы и творческие коллективы детских садов и школ, национальные, народные творческие коллективы, творческие коллективы при домах культуры и других учреждениях. Конкурсными работами являлись видеоролики с исполнением национальных песен, танцев, поэтических произведений на национальном языке участников.
31 марта в дошкольном образовательном учреждении города Дагестанские Огни «Детский сад № 3 «Улыбка» прошло мероприятие, посвященное всероссийскому конкурсу «Сохраняем культурное наследие великой страны».
Открыла его заведующая детским садом БариятАбакарова. В своем выступлении она отметила, что многонациональная Республика Дагестан расположена на самом южном краю России, и объединят более ста народностей.
На мероприятие собрались педагоги, дети и их родители. Им были представлены сказки, стихи, песни, сценические номера, исполнение которых проходило в национальных костюмах и на разных языках.
Вспомнили и праздник весны, который отмечают многие народы Дагестана, и называют его по-разному: «Новруз-Байрам», «ЯранСувар», «Эбельцан», «ХъубяхIруми», что в переводе означает «первый посев, праздник первой борозды».
Среди воспитанников детского сада проводились конкурсы на скорость, ловкость и находчивость. Кроме того, детям рассказали о поэтах, писателях и героях страны и республики.
Активное участие во всех номерах, а также в подготовке и организации конкурса принимали сотрудники дошкольного учреждения: Нурият Сурхаева, София Рамазанова, Сабира Ахмедова.
Педагоги и дети поведали о культуре и обычаях народов, проживающих в Дагестане, самобытности, традициях братства, родства, миролюбия и добрососедства, познакомили с произведениями дагестанских поэтов, продемонстрировали весь колорит национальных костюмов, атрибутов различных промыслов, все, что создавалось своими руками с древних времен и сохранилось до наших дней.
Информация о проведенном мероприятии была направлена в оргкомитет конкурса «Сохраняем культурное наследие великой страны».
С 17 по 21 апреля проходил отбор по предъявляемым работам путем «народного голосования» на сайте Конкурса, с 24 по 28 апреля подводились итоги. С 29 апреля по 31 мая прошла публикация итогов и рассылка наградных и памятных материалов. Согласно результатам голосования коллектив детского сада «Улыбка» г. Дагестанские Огни занял первое место и удостоился Диплома победителя I Всероссийского смотра-конкурса «Сохраним культурное наследие великой страны» в номинации «Участники детских садов 5-7 лет».
Стоит отметить, что победа в Конкурсе – результат кропотливой работы педагогов. Коллектив детсада дружный, с творческим подходом, инициативный, активно участвует во всех конкурсах и мероприятиях городского и республиканского значения, занимая призовые места. В «Улыбке» систематически проводятся коллективные просмотры, развлечения с участием родителей, а также приглашенных гостей.
Как утверждает заведующая детским садом Барият Абакарова, коллектив дошкольного образовательного учреждения не намерен останавливаться на достигнутом, педагоги готовы неустанно творить, развивать творческие и умственные способности воспитанников, способствовать процветанию любимого детского сада.
Остается порадоваться за наших прекрасных воспитателей и пожелать им дальнейших творческих ипрофессиональных побед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10