Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2017 13:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 14.04.2017 г.

Образовательный проект

Учитель русского языка и литературы гимназии № 38 г. Махачкалы Марина Гаджиева – большой книголюб и театрал. Она является автором и руководителем детского литературного клуба «Зеленая карета», который несколько лет назад стараниями педагога был открыт в ее родной гимназии. Чем занимаются дети в этом литературном клубе? Они пишут стихи и рассказы, статьи и сценарии, публикуются в газете «Орленок-Дагестан» и «Молодежь Дагестана», встречаются с известными писателями республики и России, участвуют в конкурсах чтецов и мероприятиях республиканского уровня, участвуют активным образом в культурной жизни Дагестана. Клуб, несомненно, имеет большой успех, и не так давно от родительской общественности поступило предложение расширить поле деятельности литературной гостиной и выйти за пределы гимназии с целью популяризации чтения во всех школах республики, привлечь как можно больше творческой молодежи к этой работе. «Главная задача проекта «В мире художественной литературы» – осуществление творческих возможностей детей. 15 апреля мы соберемся в пяти парках города и на каждой площадке будет проходить небольшое представление, на котором ребята из трех столичных школ будут читать 20-минутное стихотворение столетней давности. Данная акция носит организационный характер, чтобы узнать, какие дети увлекаются литературой, чтобы впоследствии они могли стать членами нашего клуба», – поделилась своим интересным образовательным проектом Марина Джабраиловна.
О содружестве молодых учителей английского языка г. Каспийска рассказала учитель английского языка Каспийской гимназии Марьям Омарова. По словам конкурсантки, основные задачи содружества – это развитие практики наставничества, эффективное использование опыта лучших учителей, содействие в профессиональном развитии молодых педагогических работников, а также внедрение в практическую деятельность достижений педагогической науки и передового педагогического опыта посредством фестивалей, открытых уроков, тренингов и мастер-классов.
Перспектива – сотрудничество с Дагестанским институтом развития образования, с ассоциациями учителей других городов и регионов; распространение технологии интерактивного обучения среди педагогов города.
Учитель начальных классов Кизлярской гимназии им. М.В. Ломоносова Светлана Мастеркова поделилась педагогическим проектом «Школа как ресурс развития учащегося». Цель проекта – духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, формирующее личность гимназиста-патриота. Проект предусматривает: воспитание трудолюбия, заботу о природе и экологии, сохранение культуры и традиций предков, а также здоровый образ жизни.
«Наш проект не избирателен, он не делает ставку на отдельных учащихся, успешных в конкретных областях. Практически каждый из 834 учеников нашей школы получает возможность проявить себя в интересной для него области. Так начинает работать не внешняя, а внутренняя мотивация ребенка, он делает свой осознанный выбор. Проект долгосрочный, он реализуется с1 по 11 класс, но в этом, пожалуй, его большой плюс. Задуманный первоначально проектом, он стал новым образом жизни гимназии, вектором, определяющим развитие», – отметила педагог.
Проблемы, выбранные участниками в качестве тем проектов, действительно являются значимыми и актуальными для образования. На задаваемые членами жюри вопросы участники конкурса отвечали уверенно, демонстрируя глубину погружения в проблему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29