Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2017 11:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 30.03.2017 г.

Когда "говорят" экспонаты

Автор: М. Рагимова
заместитель директора ЦЭВД, с. Рутул, Рутульский район

При Центре эстетического воспитания детей функционирует историко-краеведческий музей, экспонаты выставленные в музее размещены в 2-х кабинетах. Открыли музей в 2007 году по инициативе руководства ЦЭВД. Одним из важнейших в воспитании подрастающего поколения является патриотическое воспитание молодежи. Молодое поколение должно знать свое прошлое, историческое прошлое своего района, любить свой родной край.

Все, что представлено в нашем музее, собрано руководителями, педагогами Центра. В результате поисковой работы собраны следующие материалы: археологические, этнографические, исторические, геологические, прикладного творчества и т.д. Благодаря активной целенаправленной поисково-собирательной работе, в музее хранится множество подлинных предметов, документов, имеющих историческую ценность и отражающих историю района. В экспозициях музея выставлены работы педагогов и учащихся ЦЭВД.
Музейная работа приобщает детей к поиску, к изучению истории, национальных традиций народа, повышает их интерес к родному краю. Музей играет огромную роль в гражданско-патриотическом воспитании детей. Посмотреть на экспонаты приезжают учителя и учащиеся со всего Рутульского района. Учащиеся могут посмотреть и потрогать предметы быта, домашней утвари своих дедов и прадедов.
Военно-патриотическая тема является одной из ведущих в работе музея. Собран большой материал о ветеранах ВОВ (альбомы, фотографии, ордена, медали), воинах-интернациолистах, участниках чеченских событий, ликвидаторов чернобыльской АЕС. Отдельно представлены стенды о заслуженных людях района – учителях, работниках культуры, науки, торговли и т.д. В целях патриотического воспитания педагоги организуют встречи, беседы в Центре (ЦЭВД). Проделанная работа освещается в районной газете «Рутульские новости».
Музей играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Центр ставит перед собой следующие задачи:
1. расширенное изучение истории родного края, географии, этнографии, литературы, археологии;
2. экскурсионная, походная деятельность, изучение древних памятников архитектуры и археологии.
В ходе экскурсий и походов были собраны многочисленные экспонаты: предметы домашней утвари, ремесленные изделия, декоративные изделия, изделия из шерсти, вышивка, ковка местных умельцев, глиняные трубы для воды (XVI-XVII в.), орудия труда для сельхоз работ. В музее имеется ткацкий и прядильный станки, они представляют неотъемлемую часть жизни рутульских и цахурских женщин, а также предметы мебели, коллекция нумизматики.
В фонде музея создан небольшой архив – исторические копии о красноармейцах рутульского района, памятные письма от руководителей страны, республики. Хранится «Книга памяти», подаренная музею ветераном тыла Медетом Алимовичем Ибрагимовым. Стенды с фотографиями и альбомы занимают значительную часть ЦЭВД и музея.
В Центре функционируют кружки: «Краеведение», «Родник», «Очаг мой, Дагестан», «Истоки», «Поиск», «Юный патриот». Вся кружковая работа педагогов и учащихся "переплетается" с музейной работой. Школьники наглядно знакомятся с прошлым района, с ее историей, традициями, фольклором, бытом...
Ясно одно: благодаря существованию музеев происходит связь времен, без прошлого – нет настоящего, без настоящего – будущего.

Директор ЦЭВД Р.А. Кузиева и руководители выражают огромную благодарность всем, кто содействовал в сборе материалов для музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16