Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.03.2017 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5-6 от 16.03.2017 г.

Поездка в Совет Федерации

Автор: А.А. Ахбердилов
учитель истории, Тидибская СОШ, Шамильский район

Наверное, нет необходимости убеждать сегодня кого-либо в том, насколько в современных условиях для учителя и его воспитанников важна постоянная работа по расширению своего кругозора, по совершенствованию педагогического мастерства, по умению рационально использовать полученные знания в жизни.

Жизнь не стоит на месте, она требует от каждого всё больше отдачи и работоспособности. Есть много способов двигаться вперёд, но, как показывает педагогическая практика, учитель становится учителем на олимпиадах и конкурсах. Именно благодаря этим мероприятиям, по моему мнению, он во многом и растёт в профессиональном плане. Они же формируют у одарённых детей целеустремлённость, ориентир в выборе профессии, дух здорового соперничества.
Какое счастье можно увидеть в глазах ученика, ставшего победителем или призёром на разных этапах всероссийских олимпиад или конкурсов! Какое удовлетворение испытывает и педагог, приблизивший своим упорным трудом этот приятный момент. В конце всякой полезной работы нас обязательно будет ждать положительный результат. В это нужно непоколебимо верить. Эту веру в свою очередь нужно передавать и детям. Нельзя допускать, чтобы «оставшиеся за бортом», т.е. не получившие призовые места учащиеся думали, что их старания были напрасны. Главное, не останавливаться, не разочаровываться, и фортуна повернётся к нам лицом. Время от времени она проявляет свою благосклонность и к моим ученикам.
В этом году нас ожидал ещё один приятный сюрприз: победитель регионального этапа всероссийской олимпиады по истории, ученик 10 класса Тидибской СОШ Шамильского района Магомедрасул Гасанов, который повторил свой прошлогодний успех, был приглашён со своим учителем в Совет Федерации на конференцию «История России в XXI веке глазами школьников».
В жизни каждого человека происходят какие-то значимые события. Конечно же, присутствие на таком мероприятии, где приняли участие лучшие из лучших со всей страны, было ответственно и, вместе с тем, почётно. Побывать в верхней палате Российского парламента, посидеть и поработать в креслах представителей субъектов Российской Федерации – это незабываемо. Приятное впечатление сначала произвело внутреннее оформление здания СФ, где всё напоминает о том, что мы – многонациональное государство и единый российский народ.
Для нас, участников конференции, была организована специальная выставка вооружения и снаряжения бойцов Красной Армии, найденного на месте боёв поисковыми отрядами. Подержать в руках знаменитый автомат ППШ и пощупать пулемёт «Максим», из которых наши деды и прадеды разили фашистов – это так важно для учителя истории и его ученика. Ни с чем несравнимое ощущение!
Ещё до начала конференции у участников была возможность пообщаться, сфотографироваться, ознакомиться с историей Государственного совета Российской империи и т.д. Пленарное заседание в отсутствие В.И. Матвиенко вела её заместитель Г.Н. Карелова. Участие в нём приняли и министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, декан исторического факультета МГУ И.И. Тучков, депутаты Государственной думы, преподаватели вузов. Были весьма полезные выступления, как именитых профессоров, так и неравнодушных к истории современной России учащихся. В основном, они сводились к необходимости более глубокого изучения истории Отечества в целях формирования у подрастающего поколения подлинного патриотизма. На уровне Совета Федерации было внесено предложение о введении в дальнейшем обязательного ЕГЭ по истории России.
После заседания было организовано общее фотографирование всех участников конференции, а отдельным представителям субъектов России посчастливилось запечатлеть это событие вместе с Заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ и Министром образования и науки РФ.
После обеда для школьников была организована экскурсия в Государственный центральный музей современной истории России, а их руководители продолжили работу в одной из трёх секций. Обсуждения за «круглым столом» на тему «Концепция преподавания современной истории России в средней школе» были очень эмоциональны. В каждом выступлении чувствовалась заинтересованность в объективном изучении данной науки и необходимость грамотного доведения её до учащихся.
Подводя итоги всероссийской конференции, которая состоялась 20 февраля в Москве, нужно отметить, что организована она была на высоком уровне. На мой взгляд, все участники данного мероприятия покинули Совет Федерации с прекрасным настроением и желанием работать ещё лучше...
Как можно было представителям из Дагестана не погулять по вечерней Москве, не посетить Красную площадь и не ощутить на себе веяния различных эпох?! Тем более, что в столице нашей Родины вовсю праздновали масленицу.
После таких поездок участники возвращаются домой уставшими, но довольными, что время проведено с большой пользой. Это и расширение кругозора, и новые знакомства с коллегами из других регионов, и общение с интересными людьми.

Хочется пожелать каждому дагестанскому ученику и его учителю ощутить на себе тот позитив, который испытали мы в ходе этой плодотворной поездки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21