Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.02.2017 13:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 02.02.2017 г.

О воспитании

Автор: Р.С. Нурахмедова
учитель начальных классов, СОШ № 7, г. Кизилюрт

Здравствуй, уважаемая редакция! Каждый раз, беря в руки новый номер газеты, в первую очередь обращаю внимание на географию выпуска. Хотелось бы увидеть и название моего славного города в этом списке...

Известно, что в школе мы занимаемся не только обучением, но и воспитанием подрастающего поколения. Расскажу о таком методе воспитания, применяемом мной, как кино. Это искусство заставляет задумываться и учиться. Сейчас, когда бьют тревогу по поводу отсутствия у молодого поколения патриотических, нравственных начал, именно произведения экранного искусства обладают большими возможностями для формирования мировоззрения, воспитания хорошего и благородного человека. Правильно подобранные фильмы пропагандируют нормы морали. Ведь именно в школьном возрасте формируется отношение к миру, которое впоследствии выражается в поступках.
Кино воспитывает ненавязчиво. В процессе просмотра, от фильма к фильму, решается поставленная задача правильного воспитания. Киноискусство – это особый мир, который ученик постигает сердцем и умом. С каждым хорошим фильмом ребёнок становится духовно богаче, учится говорить хорошо, убедительно и точно. Образ достойного человека рождается из увиденного. В нашей работе это ещё и сплачивает класс. Именно в обмене впечатлениями от увиденного, в способности вместе переживать развиваются дружеские взаимоотношения. Тем более в наш век вездесущих технологий, когда ребёнок больше своего свободного времени проводит за компьютерными играми, не лучше ль в том же компьютере посмотреть хороший детский фильм?
Несколько слов о картинах, которые я рекомендую своим ученикам для просмотра (как домашнее задание). Так как дети мало читают, не хочется, чтобы незнакомыми для них остались непрограммные произведения. Чтобы заинтересовать учеников, начало я показываю им в классе (10-15 минут). Это такие фильмы, как: «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Приключения Электроника», «Внимание, черепаха!», «Тимур и его команда» и очень много других фильмов из золотого фонда детского отечественного кино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12