Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.12.2017 15:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 27.12.2017 г.

В школах проделана большая работа

Автор: А.Х. Ибракова
методист ЭБЦ по связям со школами города

В последнее время слово «экология» стало очень популярным: наиболее часто его употребляют, говоря о неблагополучном состоянии окружающей нас природы. Экология – жизненно важная для человека наука, изучающая его непосредственное природное окружение.

Правильное использование законов, понятий и терминов экологии помогают людям определить свое место в окружающей среде, правильно и рационально использовать природные богатства. С этой целью педагогами Хасавюртовского ЭБЦ ведется работа по экологическому воспитанию школьников в объединениях, функционирующих при школах. Очень важно изучать среду своего обитания, стараться улучшать ее экологическое состояние. Объем проводимой экологической работы ПДП ЭБЦ в закрепленных школах города включает в себя участие учащихся в следующих мероприятиях.

1. Участие в конкурсах: «Живая земля», «Моя родная природа», «День воды», «День земли», «День птиц», «Школьное лесничество», «Лучшее озеленение, уход и охрана зеленых насаждений», «Лучший УОУ», «Моя малая родина» и. т д.

2. Участие учащихся школ в экологических рейдах по очистке прибрежных зон рек Акташ и Ярык-Сув, проведение посадок для укрепления берегов.

3. Участие учащихся в еженедельных субботниках, проводимых в школах в рамках весеннего и осеннего месячников сада.

4. Участие учащихся – членов «Легиона зеленых Дагестана» в озеленении территории школ и прилегающих улиц.

5. Проведение с учащимися школ сезонных экскурсий на природу: «Осенние изменения в природе», «Зимний день эколога-следопыта», «Встреча весны».

В сентябре ПДО ЭБЦ в школах были проведены экоуроки, посвященные проблемам Каспийского моря. Так, экологический урок "Каспий – жемчужина Дагестана" был посвящен Каспийскому морю, истории его происхождения; рассказывалось о реках, которые впадают в него, о фауне и флоре моря; беседовали об акклиматизированных животных Каспийского моря. На этом уроке дети вспомнили поговорки и пословицы о воде. На уроках, посвященных проблемам Каспия, приняло участие 420 учащихся, посещающих объединения ЭБЦ.

В октябре педагогами ЭБЦ были проведены экоуроки, посвященные теме «Экология и энергосбережение». Основная цель – развитие экологического мышления учащихся, вовлечение их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привлечение внимания к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов, привитие навыков экологически безопасного стиля жизни. Проведение таких уроков помогает школьникам осознать важность экологии как науки, учит бережно обращаться с ресурсами Земли, воспитывает доброжелательное отношение к окружающей среде, учит принимать верные решения по вопросам окружающей среды и принимать осмысленные действия. В экоуроках «Экология и энергосбережение» приняло участие 380 учащихся.

4 ноября ПДО ЭБЦ в закрепленных школах города были проведены занятия в рамках Всероссийского урока по теме «День народного единства». В открытых уроках приняло участие 390 учащихся объединений ЭБЦ.

Кроме этого, ПДО ЭБЦ провели в закрепленных школах города субботники c целью осенних посадок и очистки территорий школ от мусора. Отрадно, что представлен посадочный материал, выращенный на УОУ ЭБЦ. В субботниках приняли участие около 530 учащихся – членов ЛЗД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5