Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.12.2017 16:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.12.2017 г.

О наболевшем

Автор: У.Т. Курбанова
учитель начальных классов, Почетный работник образования РФ, МКОУ «Усишинская СОШ № 2», Акушинский район

Как-то от одного из федеральных чиновников услышала такие слова: «Стандарты второго поколения адресованы, прежде всего, управленцам, которые должны взять на себя обстоятельства – создать оптимальные условия для работы учителя по реализации ФГОС».

В августовском номере газеты «Учитель Дагестана» писали, что все школы будут обеспечены учебниками, покупать их не надо. Однако, сельские школы не получают учебники для полноценной работы по требованиям ФГОС. Мы уже не говорим о рабочих тетрадях к учебникам, которые не получаем вовсе! Уже декабрь, но необходимые учебники в школы ещё не поступили. Для 2 класса должен был поступить полный комплект УМК «Школа России». Второклассники до сих пор ждут новые учебники! Пишут, что должны поступать полные комплекты УМК, но почему-то ни одной рабочей тетради с этими комплектами не поступает. Не поступают и учебники по физической культуре, музыке, изобразительному искусству и технологии. Нигде не можем найти прописи для 1 класса...

О методических пособиях и речи не может быть: их со времён перестройки нет. В старые добрые советские времена (их сейчас называют временами застоя) учебники, наглядные и методические пособия для учителя ещё летом поступали в библиотеку. Сегодня всё учителя за свой счёт приобретают их. К слову, книгоиздательские 100 рублей в последнее время отменили.

Неужели нельзя с мая месяца собрать списки и решить вопрос обеспечения учебниками до начала учебного года?!

Скоро будет 10 лет, как мы перешли на ФГОС. Требования по всей России стали едиными, а условия в городских и сельских школах нельзя сравнить. О каких условиях сельских школ можно говорить, когда в школы учебники не поступают? Полный комплект УМК родители не в состоянии приобрести: основная масса родителей сидит без работы, а сельское хозяйство не реализуется. Детское пособие – 100 рублей (!), а один комплект учебников стоит около 1000 рублей.

Если дети – наше будущее, то почему мы не вкладываем в их образование средства, положенные по закону государства? Замечу, образование поддерживали даже во время Великой Отечественной войны. Какое несчастье обрушилось на наше государство теперь, чтобы дети третий месяц ждали учебники?! Какие могут быть при таком подходе результаты ОГЭ и ЕГЭ?

Я часто выступаю на страницах газеты «Учитель Дагестана», но проблемы решаются очень редко. Надеюсь, этот мой крик кто-то услышит, и впредь учебники уже будут «ждатьнас 1 сентября...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2