Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.11.2017 12:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 16.11.2017 г.

Соглашение о сотрудничестве

В Министерстве образования и науки РД руководитель Отделения Национального банка России по Республике Дагестан Владимир Черний и врио министра Шахабас Шахов подписали Соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения.

Документ направлен на взаимодействие Банка России и Минобрнауки РД в области формирования базовых знаний и навыков управления личными финансами у подрастающего поколения, способностей принимать грамотные финансовые решения, а также обучения правам потребителя и законным способам их защиты.

«В наше время очень важно быть финансово грамотным. Чем раньше молодежь узнает и поймет, что такое финансы и как правильно ими распоряжаться, верно расставляя приоритеты, тем лучше. Более того, этому должны учиться не только дети, но и старшее поколение», – отметил Шахабас Шахов, приветствуя представителей Банка России.

Владимир Черний подчеркнул, что подписание Соглашения играет большую роль как для республики, так и в целом для всей страны. «Быть финансово грамотным – это задача каждого человека. Мы постараемся сделать все для того, чтобы оказать вам помощь в развитии финансовой грамотности населения и это Соглашение принесло пользу всей республике. Перед нами поставлены большие задачи и нам есть над чем работать», – сказал руководитель Отделения НБ по Республике Дагестан.

Всего программой предусмотрено 10 основных курсов. В школах проводятся обучающие мастер-классы по формированию семейного бюджета и личного финансового плана подростка, открытые уроки и онлайн-уроки по основам финансовой грамотности. Планируется также проведение олимпиад, включение курса «Основы финансовой грамотности» в школьные образовательные программы и изменение экзаменационных заданий государственной итоговой аттестации.

По словам заместителя министра образования и науки РД Темирхана Халилова, наиболее активно к программе будут подключать сельские школы. «Педагоги будут направляться на специальные курсы повышения квалификации и в дальнейшем сами смогут проводить такие уроки. Необходимые учебные пособия и литературу нам готово предоставлять издательство «Просвещение», – подчеркнул замминистра.

Заместителем начальника сводно-экономического отдела банка Мурадом Идрисовым было отмечено, что Республика Дагестан второй год подряд лидирует по количеству проведенных онлайн-уроков финансовой грамотности среди регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6