Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.10.2017 15:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.10.2017 г.

Финансовая грамотность учащихся – веление времени

«Чтобы ваши финансы не пели романсы» – под таким девизом  проходят в нашей школе уроки и мероприятия по финансовой грамотности. О важности такой работы и не приходится говорить, когда мы живем в век сплошных финансовых операций. Эти уроки и мероприятия направлены на формирование  творческого мышления, развитие интеллектуальной способности обучающего, выработке правильного финансового поведения. Такие уроки, безусловно, полезны.

В наши дни очень важно, чтобы молодые люди умели жить в новых социально-экономических, в том числе и финансовых реалиях, в постоянно меняющемся мире. Уроки финансовой грамотности способствуют повышению мотивации учащихся к стремлению быть более осведомленным в вопросах разнообразного мира финансовых услуг. Эти уроки хорошо воспринимаются детьми, так как они понимают, что знания пригодятся им в повседневной жизни. Финансовая грамотность учащихся обычно уже связана с формированием определенных сбережений и накоплений, а в старших классах уже и с заработками. В беседе с детьми наблюдаешь и то, что многие подростки уже знают, сколько и на что потратить, что копейка рубль бережет, а для «транжиров» такие дети являются примером для подражания. Очень важно научить детей правильному управлению личными финансами.
В школе проведены уроки на такие темы: «Бюджет государства и бюджет семьи», на котором изучались вопросы доходов и расходов, расходов первоочередных и второстепенных; «Налоги: для чего их платят»: объясняли их значение в функционировании государства и благосостояния всего общества; «Карманные деньги: «за» и «против» – урок-дискуссия; «Электронные деньги», «Безналичные расчеты» – это уроки, способствовавшие знакомству с инновационными технологиями в сфере финансов. Проведен урок практикум на тему «Финансовые институты» о функциях банковской системы, с приглашеним на урок специалиста Роосельхозбанка Саният Магомедовны. Она рассказала о кредитах, различных банковских операциях, о профессии финансиста.
Практикуются встречи с банковскими работниками, налоговой инспекции, бизнесменами. Ведь специалисты намного интереснее и компетентно расскажут детям о финансовой деятельности. Так, состоялась встреча с состоявшимся бизнесменом Висрадди Пахрудиновичем Ошитовым. Он рассказал детям о том, как он копил деньги еще со студенческих лет, имел цель стать предпринимателем, много учился, имел свои жизненные планы. Сегодня он успешный бизнесмен! Спасибо, людям, помогающим, нам учителям, в этой работе...
Стала традицией в День профессионального праздника финансиста проводить Всероссийские онлайн уроки (8 сентября). Лучшие специалисты и преподаватели вузов знакомят старшеклассников с основами финансовой грамотности. Так вебинар проходил по теме «Мой личный финансовый план», «Как сохранить и приумножать деньги». Такие уроки очень хорошо воспринимаются слушателями. Старшеклассники с большим интересом слушают эти уроки, учатся, как правильно распоряжаться личными финансами, строить планы на будущее.
В проведении уроков финансовой грамотности большую помощь оказывают интернет-ресурсы. Так, мы провели следующие видеоуроки: «Мировые деньги», «Ценные бумаги», «Налоги», «История денег», «Финансист».
Намечена целевая экскурсия в Сбербанк, Россельхозбанк, где учащиеся в реальном режиме познакомятся с деятельностью этих финансовых институтов.
Нашим старшеклассникам очень понравился телемост, проведенный со своими сверстниками Хасавюртовского многопрофильного лицея на тему «Бюджет моей семьи». Было приятно, что учащиеся довольно хорошо знают и сумму доходов, а также расходов своей семьи, первоочередные расходы, целевую накопительную часть. Рассказали и о своих финансовых планах, источниках своих личных доходов. Многие старшеклассники уже сами зарабатывают деньги, и, конечно, знают им цену.
Интересно прошла дискуссия на тему «Копейка рубль бережет», «Карманные деньги: как и на что я их трачу», «Моя копилка», «Финансовые мошенники». Интересно, что у многих детей есть свои копилки: они даже в долг дают, помогают родителям в тяжелых ситуациях. Услышали и трогательную историю мальчика, который копит деньги на лечение больного брата.
На каждом уроке не перестаешь удивляться современным детям, их интересам, взглядам, мировоззрению, а порой и меркантильности.
Со мной многие согласятся, что цель Всероссийской акции по формированию финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующая, в конечном счете, финансовой безопасности и будущему благосостоянию россиян, благородна.

Из опыта работы учителя  обществознания СОШ № 17  г. Хасавюрта М.А. Арсаевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1169