Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

09.01.2017 14:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 15.12.2016 г.

С прицелом в будущее

Автор: И.М. Гасаналиев
председатель цикловой комиссии "Технология машиностроения", колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе

С целью профессиональной ориентации учащихся и выпускников средних общеобразовательных учреждений Центр занятости населения в МО "Город Каспийск" организовал и провел ярмарку "Выпускник–2017". Для проведения ярмарки был выбран спортивный комплекс Республиканского строительного колледжа № 2.

Ярмарка привлекла внимание все средние профессиональные образовательные учреждения и филиал ДГТУ в г. Каспийске. Отрадно отметить, что не остались в стороне от столь важного мероприятия школы города, обеспечив участие в ней учащихся 9-х и 11-х классов под руководством классных руководителей и представителей администраций.
Активное участие в ярмарке принял Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе, делегацию которого возглавил заместитель директора колледжа по УПР А.А.  Хасаров. Вместе с ним данное образовательное учреждение на ярмарке представляли председатели выпускающих цикловых комиссий и опытные преподаватели.
Для участников ярмарки были организованы выставки в виде профориентационных стендов, плакатов, буклетов, работ студенческого научно-технического творчества, рефератов и проектов, раскрывающих профессиональную направленность обучения и условия приема.
Вопросов у школьников было предостаточно. Их интересовали, в первую очередь, условия приема, наличие в образовательном учреждении компьютеров и Интернета, кружков технического творчества, вопросы стипендиального обеспечения, возможности участия в общественной и научной жизни образовательного учреждения, художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях. С большим интересом, а чаще всего с восторгом учащиеся знакомились с красочными стендами, моделями, изготовленными руками студентов. Судя по отзывам и из разговоров учащихся, можно было уже сейчас сделать вывод, что многие ребята получили удовлетворение от посещения ярмарки и уже предварительно выбрали для себя будущую специальность в профессиональной деятельности.
Отмечено также, что отдельные учащиеся прибыли на ярмарку вместе с родителями и на месте обсуждали свой выбор, чем еще сильнее подтвердили интерес к перспективе своего жизненного пути.
Мы считаем проведение ярмарки полезным и своевременным мероприятием, и поэтому поблагодарили за организацию сотрудников Центра занятости во главе с исполняющим обязанности директора М.М. Мансуровым. Одновременно выражаем надежду, что проведение аналогичного мероприятия в преддверии окончания учебного года в школах послужит более твердому утверждению ребят в выборе профессии.
Хочется пожелать учащимся девятых и одиннадцатых классов успехов в учебе с прицелом на успешное ее завершение и поступление в профессиональные учреждения по избранной специальности. Нет сомнений, что среди них будут те, кто изберет дорогу в профессию через Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11