Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2016 17:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2016 г.

Социальная защита детей-сирот

Источник: http://dagminobr.ru/

Главным вопросом обсуждения на личном приеме министра образования и науки РД Шахабаса Шахова в Дербенте  стал вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В приеме также приняли участие заместитель министра Назир Магомедов, заместитель Главы администрации г.Дербента, Глава администрации Дербентского района, руководители структурных подразделений Минобрнауки РД и специалисты органов опеки и попечительства города Дербента и Дербентского района.
В соответствии с действующим законодательством государственные полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в том числе полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
Как отметил министр образования РД, «все эти вопросы можно было бы решить на местном уровне, но на местах недостаточно активно проводится информационно-разъяснительная работа с населением и лицами данной категории граждан», в связи с чем много обращений граждан в Министерство образования и науки РД и Правительство Республики Дагестан.
В ходе беседы Ш. Шахов дал подробные разъяснения, касающиеся вопросов назначения и выплат денежных средств на содержание подопечных, порядка обеспечения жильем, а также государственых гарантий реализации права на образование лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Все вопросы были рассмотрены отдельно по каждому обратившемуся.
На сегодняшний день количество лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение жилья в 2016 году, по г.Дербенту составляет 158 человек, по Дербентскому району – 44 человека.
Администрацией городского округа «город Дербент» на эти цели в текущем году предусмотрены средства, позволяющие обеспечить жильем 15 человек, а по Дербентскому району – 5 человек.
Шахабас Шахов подчеркнул, что такие приемы проходят по поручению Главы  Дагестана Рамазана Абдулатипова с целью более подробного и объективного изучения состояния дел на местах и для более активного взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Министр напомнил коллегам о важности и необходимости регулярного проведения таких встреч, а также  рекомендовал усилить информационную работу и отметил, что  только таким путем и сообща  можно  эффективно решить вопросы на всех уровнях.
Всего  в ходе приема министр образования и науки РД Шахабас Шахов принял 27 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115