Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2016 17:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2016 г.

Сообразительный Гасан

Автор: Рустам Маккай
Нововикринская СОШ, Каякентский район

Источник фото: asaratov.livejournal.com

Было это поздней весной.
– Папа, а можно и я с вами поеду? – спросил пятиклассник Гасан.
– Нет, в огород поедем я и Юсуп, вас потом отвезу, – ответил отец Зубайругаджи, посмотрев на близняшек Гасана и Гусена.
В это время Юсуп учился в 9 классе. Отец научил его водить машину внутри села и немного давал водить на поляне недалеко от виноградных садов колхоза, возле которого располагались пашни селян. Гасан не переставая просил взять их, и отец согласился с условием, что они не будут мешать.
Намечалась небольшая работа в огороде, к тому же нужно было приготовить смесь для опрыскивания картошки. Питьевую воду взяли, естественно, в обычных баклажках из-под пива. Путь до огорода занял некоторое время, так как нужно было ехать за федеральную трассу около 7 километров.
Сделав необходимую подготовительную работу, отец сказал, чтобы братья держались на расстоянии, что он будет работать с химикатами. Подготовка раствора нужной консистенции заняла некоторое время, а братья любовались фруктовыми деревьями и дивились виноградным рядам. Было жарко, и Зубайругаджи решил утолить жажду.
По приезде в огород бутыль с водой братья поставили в тень под виноградное дерево. Запах химикатов сбивал всякие посторонние запахи, и казалось, что они находятся не на чистой цветущей местности, а где-то на заводе. Отец взял бутыль и сделал большой глоток. Но тут же бросил ее: он понял, что это совсем не их баклажка с водой. Перепутав, он взял баклажку с децисом, которую кто-то оставил под другим виноградным деревом. Поняв, что выпил отраву, Зубайругаджи взял воду, которая была в машине, и попытался напиться и сбить как-то действие химиката, но тщетно. Тогда он выпил кефир. Тут-то и начало пениться во рту и бродить в животе. Голос стал пропадать, а голова погрузилась в туманное состояние. Дети поняли, что что-то не так, подбежали и, увидев побледневшее лицо отца,  испугались.
– Давай быстро в амбулаторию! – воскликнул Гасан и, посмотрев на старшего брата, добавил, – Юсуп, ты садись за руль.
Девятиклассник завёл машину, посадил отца и братьев и поехал в сторону села. Но он вёл неуверенно, так как никогда не водил машину по асфальтированной дороге, хотя до федеральной трассы было всего около пяти километров. Проехав более полутора километров, Гасан воскликнул:
– Вон машина дяди Курбана! Остановите его!
Издали виднелась какая-то машина. Гасан, так сильно желавший спасти отца, разглядел в ней машину дяди. И действительно, это был дядя Курбан, директор колхоза. Юсуп посигналил приближающейся машине и дал рукой знак остановиться. Дядя Курбан понял, что что-то случилось, и остановился рядом. Братья сказали, что отец чем-то отравился. Дядя Курбан посадил Зубайругаджи в свою машину, а братьям сказал, чтобы они неспеша поехали домой.
– Юсуп, давай пока никому не скажем, что папа с тяжёлым отравлением в больнице. Не стоит пугать маму. Я думаю, с ним всё будет хорошо.
– Но что-то сказать всё-таки придётся.
– Не волнуйся, я знаю, что сказать.
Братья приехали домой, а на вопрос мамы, где отец, Гасан поспешил ответить:
– Папе в глаз попала соринка, и дядя Курбан отвёз его в больницу.
Ни о чём не догадывающаяся мама позвонила дяде Умалату и попросила отвезти её в районную поликлинику, чтобы отвезти паспорт и медицинский полис.
Спустя два часа с дядей Курбаном мама вернулась домой за необходимыми документами и вещами. Гасан подбежал и спросил:
– С папой ведь всё хорошо?
– Да, конечно, у него всего лишь лёгкое отравление, – ответил дядя Курбан, увидев, как племянник с надеждой ожидал только хороших новостей.
Около двух недель спустя Гасан узнал, что папа получил тяжёлое отравление, и всё обошлось лишь благодаря тому, что его вовремя доставили в реанимацию. Дядя Курбан ещё по дороге позвонил в больницу и сказал, что везёт выпившего децис. К тому моменту, когда они приехали, врачи успели подготовить необходимое лекарство и капельницы.
Гасан в силу своего возраста не полностью осознавал, что его смышленность и надежда спасли жизнь любимому и дорогому папе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38