Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2016 17:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2016 г.

Летний досуг педагога

Захлопнулась дверь за последним учеником, и календарь напомнил вам, что наступило лето, и вот, наконец-то, долгожданный отпуск. Можно ли разнообразить его и наполнить  чем-то увлекательным?
Предлагаем использовать летние каникулы для отдыха, рефлексии и творчества. Когда не отвлекают неотложные дела, можно успеть то,  на что не хватало времени в течение учебного года.

Посетите музеи, выставки, фестивали
Наверняка в вашей записной книжке заскучал список музеев и выставок, которые вы так хотели посетить во время учебного года, но всё не хватало времени. Сейчас самый подходящий момент для осуществления задуманного! Кроме того, летний сезон хорош тем, что в этот период проходит множество фестивалей на свежем воздухе.

Почитайте
Не профессиональную, педагогическую литературу, а просто беллетристику. А если у вас нет под рукой подходящей книги, рекомендуем заглянуть в одну из бесплатных онлайн-библиотек.

Посмотрите фильмы
Составьте кинопрограмму по своему вкусу, включите в неё несколько фильмов о педагогах, которые помогут увидеть профессию педагога под другим углом зрения и открыть в ней новые грани.
Предлагаем подборку из 10 зарубежных фильмов (с советской классикой, такой как «Доживём до понедельника» и «Уроки французского», вы наверняка знакомы):
1. «Умница Уилл Хантинг» (США / драма / 1997)
2. «Учитель на замену» (США / драма / 2011)
3. «Класс» (Франция / драма / 2008)
4. «Перед классом» (США / драма / 2008)
5. «Последний урок» (Франция, Бельгия / драма / 2008)
6. «У зеркала два лица» (США / драма, мелодрама, комедия / 1996)
7. «Учитель года» (США / драма, комедия, семейный, спорт / 2003)
8. «Улыбка Моны Лизы» (США / драма / 2003)
9. «Последняя надежда» (Индия / драма / 2005)
10. «Песня для изгоя» (Великобритания, Дания, Испания / драма / 2003)
 
Организуйте пикник с друзьями
Запланируйте на лето неформальную дружескую встречу, а можно и не одну (с коллегами, со старыми друзьями, однокурсниками), о которой вам никак не удавалось договориться. Это даст мотивационный «заряд» на будущий учебный год!

Попутешествуйте
Наверняка в вашем регионе много интересных и увлекательных мест, которые вы еще не видели.  Поездка с семьей или с друзьями в горы, на море, в лес заставит вас зарядиться новыми положительными и полезными эмоциями и впечатлениями.

Займитесь шопингом
Поход по магазинам, приобретение нового наряда или аксессуара – весьма увлекательное занятие, особенно для женщин.

Создайте традицию
Придумайте для себя регулярное (ежедневное, еженедельное) традиционное занятие. Будет ли это утреннее чаепитие или вечерние посиделки, прогулки с соседями или что-то другое, решать вам. Но это дело неизменно должно быть вам в удовольствие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62