Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2016 17:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2016 г.

10 советов по эко-быту

Чем можно заменить бытовую химию?

1. Мало кто знает, что горчицей можно мыть посуду! Для этого лучше покупать горчичный порошок. Насыпаем на влажную губку и трем жирные тарелки – прекрасно отмываются!
2. Универсальное средство для уборки во всём доме – смесь воды пополам с уксусом плюс несколько капель лавандового масла.
3. Чтобы помыть окна, разведите уксус и воду 1:5, нанесите на стекло и протрите газетами или мягкой тряпкой. Уксус можно заменить лимонным соком.
4. Для борьбы с известковыми пятнами на раковине, ванне, унитазе полейте их уксусом, насыпьте немного соды и дайте постоять. Потом они легко очистятся щёткой.
5. Отбелить ткань можно так: на 10 литров воды добавить 2 стол. ложки перекиси водорода и 1 стол. ложку нашатырного спирта.
6. Пищевая сода – средство для чистки духовок. Для удаления жира оставьте на ночь четверть чашки нашатырного спирта в духовке и на следующее утро протрите пищевой содой. Эффективна также чистка ещё тёплой плиты солью.
7. Для чистки канализационных труб используйте соль. Ее нужно засыпать в трубу и смыть кипятком.
8. Стёкла можно полировать нашатырным спиртом и мылом.
9. А зеркала – смесью из уксуса и воды в равных пропорциях.
10. Удивительно хорошо работает кукурузный крахмал для чистки ковров. Его нужно разбросать, а затем пропылесосить поверхность.

Натуральный освежитель воздуха для дома

Сделать натуральный освежитель воздуха очень просто, достаточно взять:
• небольшую баночку;
• обычную пищевую соду;
• эфирное масло (выберите любимый запах или смешайте несколько ароматов);
• фольгу или крышку для банки, в которой можно и не жалко проделать дырочки.
Заполните примерно 1/2 баночки содой. Капните 8 капель эфирного масла. Теперь закройте банку крышкой с дырочками или фольгой, соответственно, тоже с дырочками. Конечно, если освежитель будет стоять на виду, лучше выбрать симпатичную баночку и симпатичную крышку

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50