Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.06.2016 11:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.05.2016 г.

Педагоги на туристской тропе

Автор: П.М. Магомедова
работник ГБУ ДО "РЦДЮТК"

XII Республиканский туристско-краеведческий слёт работников образования

В майские дни, в преддверии праздника Победы, в местности «Гажари» с. Хуштада  Цумадинского района был проведён XII Республиканский туристско-краеведческий слёт работников образования Дагестана. 14 команд образовательных учреждений городов Махачкалы, Буйнакска, Кизилюрта, Хасавюрта, а также Ахвахского, Цумадинского, Унцукульского, Хунзахского, Ботлихского, Кизилюртовского, Казбековского, Сергокалинского  районов и ГКУ «ЦОДОУ ЗОЖ» были заявлены для участия в слёте. Это те, кто не боится дальних дорог и приключений, кто ждёт с нетерпением встречи с солнцем, ветром, костром и палаткой, кто готов продемонстрировать свои туристические умения и навыки выживания в диких природных условиях.
Педагоги-организаторы туристской работы в школах республики ходят с ребятами в походы, готовят их к участию в различных туристско-краеведческих мероприятиях. Теперь учителя и сами собрались на слёт, чтобы поделиться педагогическими наработками в сфере школьного туризма и помериться силами с коллегами из других районов и городов Дагестана.
Организаторами слёта выступили Министерство образования и науки РД и Дагестанский Республиканский комитет профсоюза работников образования, а непосредственное проведение слета традиционно осуществлял Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения.
Как сказал в своем обращении к педагогам на открытии слёта начальник штаба, директор ГБУ ДО «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения» Арсен Алибегович Хайбулаев, туристский слёт – это праздник общения с коллегами, друзьями-энтузиастами, профессионалами туризма и любителями туристских путешествий. Он отметил, что учительство Дагестана стоит во главе многих дел, которые стартовали у нас в республике, в том числе, и в рамках подготовки к празднованию Великой Победе. От всей души Арсен Алибегович пожелал, чтобы этот туристский слёт стал ещё одним поводом интересного, замечательного общения друг с другом, чтобы победы, которые будут свершаться на этой поляне, в этом лесу, зарядили всех участников бодростью, оптимизмом на долгое время. Чтобы дань уважения, которую мы сегодня отдаем нашим ветеранам, памяти о Великой Победе вписались в историю Республики Дагестан, и стало это  хорошей, яркой, доброй традицией.
Хочется выразить огромную благодарность всем участникам, которые, несмотря на домашние хлопоты и заботы, нашли время и средства для участия в турслёте. Особая благодарность – председателю Дагестанского рескома профсоюза работников образования Магомеду Магомедсаидовичу Амиродинову, который оказал неоценимую помощь в подготовке и проведении данного мероприятия, а также районным и городским организациям профсоюза работников образования, главам администраций и отделам по спорту и туризму администраций районов и городов, спонсировавшим поездку команд на Республиканский слёт.
Большое спасибо главе администрации района Анваргаджи Магомедовичу Вечедову, а также начальнику Управления образования Цумадинского района Мусе Ахмедовичу Гарунову, которые тепло и радушно приняли и разместили всех участников слёта. Мы очень благодарны всем работникам медицинской службы и правоохранительных органов, которые днём и ночью несли службу по охране здоровья, порядка и соблюдению спокойствия на "поляне туристов".
В течение четырех дней педагогам-энтузиастам предстояло пройти нелегкие испытания: продемонстрировать свои умения в технике пешеходного туризма, навыках организации полевого быта, конкурсах поваров, фотографий, туристической песни и показать знания по истории, географии, – этнографии родного края на краеведческой викторине.
Бодрящая прохладная погода в первый день слёта, разнообразная и насыщенная туристскими мероприятиями программа – все это способствовало активизации спортивных сил, туристских умений и навыков педагогов. Тяжелый рюкзак, не всегда комфортные бивачные условия, ранний подъем, быстро меняющийся калейдоскоп соревнований – ничто не смогло сломить их спортивного духа!
Утро 3 мая команды встретили на дистанции вида «Техника пешеходного туризма». Участникам предстояло переправиться через овраг по бревну, параллельным перилам, навесной и маятниковой переправе, преодолеть спортивный спуск и подъем длиной 40 м. с самостоятельным наведением этапа, пройти наведенный командой траверс склона длиной 35 м.
Во второй половине дня прошла конкурсная программа, включающая конкурс поваров, фотографий и художественной самодеятельности и краеведческая викторина. На второй день, при солнечной, ясной погоде, были проведены соревнования по туристской эстафете. Подведение итогов и церемония награждения стали завершением этого увлекательного, эмоционального и яркого мероприятия.
Победителям были вручены дипломы I степени и ценные призы Минобрнауки РД и Республиканского комитета профсоюза работников образования, а призёрам – дипломы II, III степени и ценные призы ГБУ ДО «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения» и Республиканского комитета профсоюза работников образования.
Команды, принявшие участие и показавшие результаты в конкурсах слёта, получили  грамоты ГБУ ДО «РЦДЮТК» и Рескома профсоюза. Туристское снаряжение команд-победительниц пополнилось призовыми палатками, спальными мешками и походными столами.
Вечером все участники собрались у костра «Дружба», чтобы спеть под гитару полюбившиеся песни и поделиться впечатлениями о проведенном мероприятии.
Организаторы слёта выражают надежду, что проведение подобных мероприятий поможет сформировать у участников те умения и навыки, которые необходимы педагогам для занятий с детьми туристско-краеведческой деятельностью. Не сомневаемчя, что все это будет способствовать развитию школьного туризма в муниципальных образованиях нашей республики, так как привлечение и обучение новых туристских кадров является одним из важных условий для реализации разработанной в ГБУ ДО «РЦДЮТК» Программы развития детско-юношеского туризма и краеведения   на 2015-2020 годы. С помощью этой программы   коллектив Республиканского  центра детско-юношеского  туризма и  краеведения  РД планирует увлечь школьным туризмом и краеведением всех без исключения учащихся  школ городов и районов республики.

Победителями и призёрами в отдельных видах стали команды:

Туристская полоса препятствий:
I место – «Горные вершины», Цумадинский район,
II место – Цумада-1, Цумадинский район,
III место – Казбековский район.

Туристская эстафета:
I место – г. Кизилюрт,
II место – Цумада-1, Цумадинский район,
III место – «Горные вершины», Цумадинский район,

Краеведческая викторина:
I место – Казбековский район,
II место – ГКУ «ЦОДОУ ЗОЖ»,
III место – «Горные вершины», Цумадинский район.

Конкурсная программа:
I место – Казбековский район,
II место – Цумада-1, Цумадинский район,
III место –  СЮТ «Тархо», Ахвахский район.

Туристские навыки:
I место – СЮТ «Тархо», Ахвахский район,
II место – ГКУ «ЦОДОУ ЗОЖ»,
III место – Цумада-1, Цумадинский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135