Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.06.2016 09:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.05.2016 г.

Фестиваль словесников

Источник: http://www.dagminobr.ru/

Источник фото: http://www.riadagestan.ru

Всероссийский фестиваль методического мастерства «Созвездие языков и культур: традиции и инновации в изучении русского и родных языков и литературного наследия народов России в условиях многоязычия и поликультурности» состоялся в Доме поэзии. Подобное масштабное мероприятие проводится в республике впервые с целью развития гуманитарной науки – филологии, популяризации чтения, сохранения и изучения богатого литературного наследия народов России для передачи подрастающему поколению, определения места и роли современных учебно-методических рекомендаций по изучению русского языка в условиях билингвизма в современной школе.

В нем участвовали преподаватели русского языка и литературы, родного языка и литературы, преподаватели вузов, студенты и учащиеся школ республики, а также гости из других регионов России. Учитель русского языка и литературы МБОУ «Кадетская школа № 70» г. Пензы Наталья Максимова считает, что такие мероприятия дают возможность обменяться опытом, увидеть, как работают другие регионы, и применить это в своих регионах и школах. Кандидат филологических наук, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин РГЭУ РИНХ, Заслуженный учитель Дагестана Зоя Рашидова утверждает, что каждая встреча с преподавателями школ и вузов из других российских регионов обогащает мастерство преподавания дагестанских учителей и способствует повышению качества обучения. По ее словам, чем выше поставлен уровень методической работы, тем выше результат обучения.
Со словами приветствия, а также пожеланиями успешного проведения фестиваля выступил первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов. «В этом зале собрались лучшие педагоги, те, кого объединяет не только любовь к русскому языку и литературному наследию, но и глубокое понимание его воспитательной, эстетической, нравственной ценности и его влияния на развитие мировой цивилизации и культуры. Русский язык и литература в ряду школьных предметов играют большую роль. Литература – это воплощенная в слове важнейшая часть культуры народа, его размышления о смысле жизни и нравственных идеалах, она формирует духовный и нравственный облик подрастающего поколения. Безусловно, русский язык слишком велик, чтобы его традиции можно было разрушить. Но все чаще сталкиваемся мы с безграмотностью и примитивизмом, а многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать свои мысли. Единственным способом выражения этого самого содержания наших мыслей является русский язык. Русский язык всегда играл для многонационального народа России могучую объединяющую роль, именно благодаря ему весь мир узнал Чингиза Айтматова, Расула Гамзатова и многих других. Русский язык в школе – главный инструмент познания, русская литература – лучший воспитатель молодого поколения», – сказал вице-премьер.
«Сегодня для всех учебных заведений республики большой праздник. Мы благодарны, что вы приехали к нам. Вы болеете за нашу страну, за наш русский язык и наших учителей. Я надеюсь, что мы проведем это мероприятие на хорошем уровне и будем дальше встречаться на таких площадках. Ведь то, что мы делаем сегодня, должно способствовать развитию русского языка», – добавил министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.
Председатель Комитета Народного Собрания Дагестана по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев указал, что в республике многое делается в поддержку русского и родных языков. «Конечно, русский язык имеет для нас огромное значение, благодаря нему мы общаемся, познаем традиции и обычаи, общую историю. А это то, что нас объединяет и делает нас единым народом. Спасибо всем, кто приехал, для участия в этом фестивале», – отметил он.
Замминистра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов зачитал приветственный адрес от главы ведомства и Центра русского языка и культуры, в котором говорилось, что республика уделяет огромное внимание   сохранению не только русского языка, но и языков народов республики. «Мы уверены, что полученный в ходе фестиваля опыт послужит дальнейшему развитию языков и культур Дагестана и принесет практическую пользу каждому жителю республики», – добавил он.
«Нигде в России нет Дома поэзии, а в Дагестане он должен быть, потому что это одна из поэтических республик страны. Поэтому мы рады открывать фестиваль именно в Доме поэзии. Дагестан очень многое делает для продвижения и популяризации русского языка и литературы, но не меньше делает для поддержки родного языка и литературы. Мы все в той или иной степени сопричастны к тому, что называется языком. Мы творим язык, мы работаем с языком. И самое страшное, что может произойти, – если язык исчезнет. Это значит, что не о чем будет просто говорить, думать, мира нет, а на планете не осталось ни одного человека, потому что она онемела. Представьте, как можно жить без мелодичности и лиричности кумыкского языка, без удивительной звонкости лакского, без томной музыки табасаранского, острого и решительного лезгинского. Каждый язык – это звезда, а вместе мы – большая вселенная, планета людей, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери», – сказала председатель Координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка Людмила Дудова.
Председатель дагестанского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Фарида Магомедова поблагодарила за организацию мероприятия, пожелала  плодотворной работы.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85