Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.05.2016 15:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 17.05.2016 г.

Олимпиада учителей ИЗО и музыки

Автор: А. Азизова

6 мая на базе Дагестанского института развития образования прошла I Республиканская олимпиада учителей изобразительного искусства и учителей музыки образовательных учреждений республики.

Олимпиада, в которой приняли участие 17 педагогов ИЗО и 11 педагогов музыки, проходила в два этапа: теоретический (тестирование) и практический.
В теоретической части педагогам за час необходимо было ответить на тридцать вопросов, касающихся их рода деятельности.
Содержание олимпиадных заданий соответствовало программам общего образования по дисциплинам, а также особенностям содержания и реализации ФГОС.
Безусловно, самой красочной, наполненной фантазией, вдохновением и артистизмом, была практическая часть конкурса. Педагоги разошлись по «творческим мастерским» и приступили к своей любимой работе. Художники сразу взялись за карандаши и кисти. От них  требовалось изобразить на листе ватмана тематическую композицию «Природа родного края» и дать название своему произведению искусства. Штрих за штрихом, мазок за мазком, и у педагогов рождаются картины, показывающие красоту и величие нашего горного края. Обладательницу первого места, учителя ИЗО СОШ № 20 г. Махачкалы Раисат Магомедову еще в детстве дядя научил рисованию и черчению, позже педагог окончила художественно-графический факультет и уже 20 лет приобщает к прекрасному своих воспитанников. «В школе я часто рисовала стенгазеты, плакаты к различным смотрам и подумала, почему бы не попробовать свои силы и не принять участие в олимпиаде. Я сразу решила, что буду изображать величественные горы Дагестана. Свою картину я так и назвала «Родные горы». Очень рада, что приняла участие в олимпиаде», – делится педагог.
Пока художники писали картины, музыканты вовсю пели песни из школьного репертуара и играли кто на чем: аккордеоне, баяне, фортепиано. Учитель музыки СОШ № 15 г. Махачкалы, обладатель второго места Елена Абдулжалимова сама из семьи музыкантов, потому и пошла по стопам родителей. Свой музыкальный номер и композицию «Пограничники» она посвятила 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Педагог говорит, что олимпиада стала для них, педагогов музыки, хорошим поводом еще раз поделиться опытом своей работы. В конце участники этой секции устроили настоящий концерт, на котором исполнили попурри на песни военных лет.
Все участники получили сертификаты, а победители и призеры почетные грамоты ДИРО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125