Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.04.2016 15:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.04.2016 г.

III Съезд поисковиков России

Источник: РЦДЮТК

Источник фото: http://www.tulapressa.ru/

29 марта прошел   III Съезд Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»,  где  присутствовали  137 делегатов от 71 регионального отделения Движения.

Республику Дагестан представлял  Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения в лице директора, председателя Регионального общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Арсен Алибегович Хайбулаев  и заместитель председателя Регионального общественного движения М.И. Дадаев.
В работе съезда приняли  участие Руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов, ВРИО губернатора Тульской области Алексей Дюмин, председатель мандатной комиссии съезда Ксения Горобец, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, член Координационного совета «Поискового движения России» Нина Германовна Куликовских, член Центральной Контрольно-ревизионной комиссии Евгения Андреевна Иванова и многие другие.
Выступая на съезде Сергей Иванов отметил, что деятельность поисковиков имеет огромное значение для нашей страны: «Принципиально важно, что вы ведете свою работу абсолютно бескорыстно, искренне. Вы заряжаете своим неравнодушием тысячи людей, воспитываете истинных патриотов, стремящихся всегда и во всем быть полезными Отечеству».
Глава Администрации Президента сообщил, что по инициативе поискового движения при Министерстве обороны была создана комиссия по выявлению и сохранению объектов военно-технической истории и их фортификации, в которую вошли эксперты, представители профильных ведомств и общественных организаций. Её деятельность, подчеркнул Иванов, должна быть не бюрократичной, а направленной на решение конкретных задач, в частности обеспечение учёта и передачи в музеи уникальных артефактов, найденных на местах боёв, а также хранящихся на складах силовых ведомств.
Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева  отметила, что внимание государства к работе поисковиков – это не только огромная честь, но и огромная ответственность: «Сегодня, по прошествии трех лет, я могу с уверенностью сказать, что участники «Поискового движения России» оправдывают оказанное нам доверие. В 2013-2015 годах участники «Поискового движения России» подняли останки более 42 тысяч защитников Отечества, установили имена и уточнили судьбы 2185 из них».
Цунаева рассказала об экспедициях и проектах «Поискового движения России», сотрудничестве с Министерством обороны, Министерством образования, Русским географическим обществом, Российским военно-историческим обществом, Роспатриотцентром.
В нашей республике поиском без вести пропавших земляков в годы Великой Отечественной войны занимается движение краеведов-следопытов – ТОКС. Отряды созданы в образовательных учреждениях почти всех районов и городов республики. В этом году пройдет уже 46-ой слет (с 20-23 апреля). ТОКСовцы расскажут о том, куда совершали экскурсии в течение учебного года, с кем встречались, какими экспонатами пополнили экспозиции школьных музеев, сколько имен ранее неизвестных республике солдат Великой Отечественной войны открыли, какие подвиги были совершены нашими погибшими земляками, а также узнаем о судьбах дагестанцев, сражавшихся в первые дни войны в Брестской крепости, под Москвой. За большую поисковую работу, проведенную ТОКСовцами к 70-летию Победы, совсем недавно  президент  страны В.В. Путин, направил Благодарственное письмо в адрес директора Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения  А.А. Хайбулаева такого содержания: «Благодарю Вас за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.  Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения идет верным курсом в патриотическом воспитании молодого поколения".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39