Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.04.2016 15:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.04.2016 г.

Адиля Алиева: "Готова к новым стартам"

Автор: А. Азизова

Молодая, целеустремленная, энергичная, современная! Из двадцати пяти участников она сумела стать первой и привезла победу на свою родную дербентскую землю. В своем интервью после объявления итогов учитель начальных классов прогимназии «Президент» Адиля Алиева призналась, что готова к новым стартам и победам.  

- Адиля, поздравляем Вас! Опишите, какой он вкус победы?
- Честно? Я никогда не ощущаю сладость вкуса победы. Для меня он больше терпкий. Сладковатость  – расслабляет, терпкость же – бодрит. На церемонии награждения, почувствовав удовольствие от происходящего, одернула себя, вспомнив, что впереди меня ждет серьезнейшее испытание.
- Свой образовательный проект Вы посвятили Дербенту. За что любите свой город?
- Разве может быть что-то лучше Родины? Тем более нам – дербентцам – есть, чем гордиться! Дербент – город тысячи легенд, его история интересна и разнообразна. Я не имела право обойти эту тему стороной. Сам образовательный проект получился очень полезный, как для учителей нашей страны, так и для школьников. Сняв учебный фильм о своем городе,   распространила его на просторах сети Интернет. Его просмотрели несколько тысяч пользователей. На сайте проекта имеются отзывы и предложения, которые я обязательно учту при дальнейшем его развитии. Сейчас планирую развить его на международном уровне.
- За что любите свою профессию?
- За многое: интерес в глазах детей, за их любовь, за возможность помочь ближнему, за возможность развиваться и расти в глазах не только других, но и собственных.
В жизни всё начинается со школы, а в школе все начинается с учителя. Какие бы методы ни открывали, какое бы оборудование ни привозили в класс – интерактивную доску, документ-камеру или компьютер   – главным, вечным и неизменным в школе остается УЧИТЕЛЬ…
- Вы – учитель начальных классов, не трудно работать с малышами?
- Если я отвечу, что не трудно, то я совру. Работая учителем начальных классов, пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, использование ИКТ. Все это, так сказать, упрощает процесс работы с маленькими детьми и помогает держать ребенка во внимании все 40 минут урочного времени.
- На конкурсе выяснилось, что Вы – активный пользователь Интернета. Поделитесь своей работой по диссеминации педагогического опыта через сетевые сообщества...
- Да, я сторонник постоянного обмена опыта через сетевые ресурсы. Свой сайт веду уже пятый год. Мой сайт – это моя копилка, хранилище архивных материалов, фотографий, документов, грамот, отзывов, иными словами – моё портфолио. Общение с коллегами в сети Интернет помогает расширить круг знакомых, привлекая их к оценке собственных разработок. Кроме того, имею свой канал на YouTube, куда выкладываю видео-фрагменты занятий, экскурсий, проектных работ и другое. Ежедневно захожу на педагогические форумы, читаю новости из педагогических сообществ, делюсь впечатлениями, спрашиваю советы. Это все очень важно для современного учителя.
- Готовы к участию во всероссийском этапе?
- Понимаю, что нужно сделать перерыв и набраться сил, но руки так и тянутся к бумагам, ноутбуку… Готова! Не чувствую усталость! Расслабляться нельзя, ведь теперь мне предстоит достойно представить не только город, но уже и республику!
- Ваши пожелания коллегам...
- Пусть свет, который педагоги  вкладывают в сердца своих учеников, зажигает звезды и ярко освещает жизненный путь, а доброта возвращается сторицей и материализуется в виде успехов и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148