Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.04.2016 07:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.03.2016 г.

Талантливый педагог

Автор: З.К. Бабаева
методист МКУ «Районный методический кабинет», Магарамкентский район

Школьный учитель… Его труд заслуживает всенародной  благодарности. Уважение к нему вечно, как вечен процесс познания нового,  неизвестного. Избрав одну из самых почетных профессий, учитель становится творцом новой жизни.

 постоянный интерес к трудам классиков педагогики, последним достижениям науки, приведут к успеху. «Учитель до тех пор учитель, пока учится сам», – говорил М.И. Калинин. Эти слова всецело характеризуют учителя МКОУ «Магарамкентская СОШ № 1» Марият Закидиновну Касумову. После окончания   школы она поступила в Дербентское педагогическое училище, потому что с детства мечтала стать учителем и посвятить себя обучению младших школьников. Свою педагогическую деятельность Марият Закидиновна начала в 1978 году. Она работала  с большим вдохновением учителем начальных классов в Магарамкентской школе. К своей работе с самого начала относилась очень ответственно и творчески: провела множество интереснейших открытых уроков, классных часов и  внеклассных мероприятий.
Занимаясь самообразованием и совершенствуя свои знания, остановиться на достигнутом Марият Закидиновна не хотела. В 1989 году поступила в Дагестанский государственный университет, на факультет дагестанской филологии, успешно окончив его в 1995 году.  Свой первый показательный отрытый урок по русскому языку в 3-м классе для учителей, которые находились на курсах повышения квалификации (на базе РМК), провела в далеком 1994 году. Тогда доцент кафедры начальных классов ДИПКПК Д.А. Исаева дала уроку высокую оценку... Она работает учителем, отдавая свою любовь и свое сердце детям, уже многие годы. Этот прекрасный и талантливый педагог преподавала и мне. Марият Закидиновна к каждому уроку  готовится тщательно и с большим вдохновением!  
М.З. Касумова продолжает свое любимое дело в качестве заместителя директора по начальным классам уже 15 лет! Как полагает сама Марият Закидиновна: «Образование, полученное в начальной школе, служит базой, фундаментом для последующего обучения... В начальных классах закладываются основы грамотного письма и это должно быть прерогативой для учителей, работающих в начальной школе. Умение чисто, аккуратно выполнять письменную работу – это одно из правил каллиграфии... Я работала над проблемой «Формирование графического навыка и каллиграфического почерка младших школьников», готовясь к очередному заседанию межшкольного методобъединения,  и  подготовила доклад на эту тему. Целью было не только обсуждение доклада на заседании межшкольного МО, но и распространение по многим школам соседних сел моего опыта, в помощь учителям начальных классов»...
Замечу, что в начальной школе функционируют два методических объединения: межшкольное и школьное, возглавляемые опытными учителями. Каждый год планируются четыре заседания межшкольного МО и девять заседаний школьного МО, на которых  уделяется огромное внимание вопросам воспитания в процессе обучения, содержания внеурочной воспитательной работы, способствующей углублению и расширению знаний учащихся по предметам.
Обучение и повышение квалификации педагогических кадров учителей начальных классов проводятся в соответствии с разработанным планом аттестации и повышения квалификации.
Как заместитель директора Марият Закидиновна составляет регулярно графики контроля,  посещает уроки учителей начальных классов. По составленному графику учителя проводят открытые уроки: так, в 2014-2015 учебном году она посетила 310 уроков в начальных классах. Учащиеся 1-4 классов занимают призовые места на муниципальном и региональном этапах олимпиад. Учителя под ее руководством участвуют в различных конкурсах: «Учитель года», «Самый классный классный». Без внимания не остается и воспитательная работа: был составлен  график мероприятий, посвященный «Году литературы», который был реализован учителями н/классов полностью. Особое внимание было уделено празднованию Великой Победы. Кроме этого, прошли мероприятия: "21 марта – День поэзии", "2 апреля – Всемирный день детской книги", "Терроризм – угроза обществу", "Судьба природы – наша судьба", "Творчество С.Я. Маршака", "Сказки дедушки Корнея", "Волшебные слова", "Курить – сердцу вредить", "Как прекрасен и велик, русский, близкий всем язык".
Одной из важнейших задач школы в соответствии с целями современной реформы образования является сохранение и закрепление здоровья учащихся. Эта работа является приоритетным направлением деятельности школы. Педагогический коллектив осознает, что эффективность учебного процесса во многом определяется физическими и психологическими особенностями детей. Только здоровый ребенок способен в полной мере овладеть школьной программой.
М.З. Касумова относится к тем педагогам, которые любят свою работу, своих коллег,  учащихся. Она является сторонницей обобщения и распространения педагогического опыта учителей начальных классов своей школы. Об этом свидетельствуют статьи, опубликованные ею через печатные издания: «Голос Самура», «Лезги газет». Марият Закидиновна постоянно выступает с докладами на семинарах заместителей директоров района, на базе РМК. Отрадно, в 2013-2014 учебном году она участвовала в Республиканском конкурсе «Лидер образования-2013».
Глубокое уважение коллег, родителей, учащихся заслужила Марият Закидиновна своей добросовестной работой.  Вот как отзываются о ней ее коллеги: «Она – прекрасный специалист, умеющий управлять коллективом, общаться с детьми, обладающий такими чертами, как профессионализм, толерантность, требовательность к себе и к коллегам, доброта и отзывчивость...»
От себя лично и от всего коллектива районного методического кабинета, Управления образования хочется пожелать Марият Закидиновне крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в этом благородном деле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

970