Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.04.2016 07:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.03.2016 г.

«Лучший по профессии»

Автор: О.М. Гасанова, З.В. Алимова
преподаватели ГПОБУ РИК

Источник фото: http://novostipmr.com/

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан от 02.03.2016г.  № 564-01/16 16 марта 2016 года Министерство образования и науки РД и ГКУ РД «Республиканское объединение социально-трудовой адаптации и профессиональной ориентации им. У.М. Муртузалиевой» впервые проводило Республиканский конкурс «Лучший по профессии» среди обучающихся старших классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Цель конкурса – привлечение внимания общественности к социальной значимости профессионально-трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации обучающихся с нарушением интеллекта, их социальной адаптации к жизни и интеграции в обществе средствами трудового воспитания.
На конкурс были заявлены 18 воспитанников всех специальных (коррекционных) учреждений VIII вида республики по трем видам трудовой и профессиональной деятельности: «Столярное дело» (номинация – столяр), «Растениеводство» (номинация – цветовод), «Швейное дело» (номинация –швея). Конкурс включал выполнение теоретического и практического заданий и проводился в 2 этапа (1-й этап – проверка теоретических знаний; 2-й этап –выполнение практического задания).
На конкурсе в качестве почетных гостей присутствовали: Борис Викторович Белявский, заместитель руководителя Центра дошкольного, общего и коррекционного образования ФГАУ «ФИРО»; Сергей Алексеевич Морозов, ведущий научный сотрудник ФГАУ «ФИРО»; Игорь Иванович Батищев, директор Липецкой специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями зрения; Ирина Николаевна Борисова, директор Черкесской МКОУ С(К)ОШ VIII вида.

Призовые места заняли:
Столярное дело
1. Абидинов Ибрагим, ГБОУ РД РЦСТАП им. У.М.Муртузалиевой;
2. Мирзаев Мирза, ГБОУ РД РЦСТАП им. У.М.Муртузалиевой;
3. Клычев Навруз, ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида», с. Магарамкент.
Швейное дело 1
1. Муцалханова Анав, СОШ № 10, г. Каспийск;
2. Алиев Ризван, Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 7, г. Дербент;
3. Боброва Зита, ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида», с. Магарамкент.

Швейное дело 2
1. Азимова Патина, ГБОУ РД РЦСТАП им. У.М.Муртузалиевой;
2. Курамагомедова Патимат, ГБОУ РД РЦСТАП им. У.М. Муртузалиевой;
3. Меджидова Залина, г Буйнакск.

Цветоводство
1. Шейхмагомедов Магомед, ГБОУ РД РЦСТАП им. У.М.Муртузалиевой;
2. Таждинов Муслим, Аксаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида;
3. Салахов Джабраил, ГКОУ «Карабудахкентская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76