Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.03.2016 15:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.03.2016 г.

Профессия учителя – это сама жизнь...

Автор: Н. Гуруева

Мой рассказ об учительнице русского языка и литературы Зубалжат Наримановне Исмаиловой, работающей в гимназии № 6 г. Кизляра.    

Зубалжат Наримановна из династии педагогов: её дедушка – Исмаил Эфендиев – одним из первых в районе получил высшее образование, окончив Бакинский институт восточных языков. Вернувшись в Акушинский район, работал в родном селе Гапшима, затем в селении Муги учителем. Назначался директором школ: в Кубачах, Акушах, Левашах и Цудахаре. Бабушка – Мариян Эфендиева – тоже была первой учительницей в селе, затем завучем и даже депутатом районного Совета.
По по их стопам пошел сын Нариман и племянница Патимат, которые успешно завершили учебу в ДГУ и всю жизнь проработали в школе. Нариман Исмаилович работал директором в селах Тузла, Танты и Акуша, впоследствии в своем селе Гапшима – военруком. Со своей супругой они воспитали 9 детей, все получили высшее образование. Зубалжат Наримановна осталась верна семейной традиции, поступила в ДГУ, продолжила педагогическую династию. Её педагогический стаж – 33 года, из них 23 года работает в данной гимназии.
Сегодня Зубалжат Исмаилова руководит 7 «А» классом, в котором 7 отличников и 4 хорошиста. Класс с художественным уклоном. Многие учащиеся являются активистами, участвуют в школьных, городских и республиканских олимпиадах.
В 2008-2009 учебном году Зубалжат Наримановна, являясь руководителем МО филологов, проводила открытые уроки на семинарах директоров и завучей школ. Принимала участие в проведении семинара инновационных учреждений республиканского масштаба на тему «Непрерывное обучение художесвенно-эстетичного образования».
Каждый ее урок вызывает живой интерес у учеников и открывает для них мир знаний. О многогранности творчества З. Исмаиловой можно судить по разнообразию тематик, проводимых ею классных часов, внеклассных мероприятий и ежедневных уроков, на которых она прививает и развивает чувство прекрасного, хороший вкус, любовь к знаниям, интеллект, патриотизм. Помогает разобраться в проблемах современного общества, касающихся морали, этики, религии, экстремизма, наркомании и других. Вот некоторые темы таких мероприятий: «Дружбой дорожить умейте!», «День матери», «Расул Гамзатов в сердцах кизлярцев», «Страницы истории». Видимо, поэтому в ее классе не было зарегистрировано ни одного случая правонарушения.
Каждое мероприятие, проводимое Зубалжат Наримановной, будь то открытый урок, классный час, родительское собрание или просто поход в музей – несет в себе воспитательные, обучающие и познавательные моменты. Она использует на уроках разнообразный наглядный материал, приоритет отдает творческой работе детей, обеспечивая связь с историей и современностью.
Каждый проект – это детище, в которое вкладывается частичка ее души. Дети, как лакмус, ведь их не обманешь, они безошибочно определяют, где фальшь, а где искренность.
Для Зубалжат Наримановны профессия учителя – это сама жизнь, со всеми ее плюсами и минусами.
За последние десять лет около двадцати ее учеников получили золотые медали. В ее голове постоянно множество идей, которые она с успехом воплощает в жизнь. Кроме того, она делится опытом с коллегами и студентами филиала ДГУ, которые проходят в гимназии педагогическую практику, выступает с докладами на педсоветах, методических объединениях.
За добросовестный труд ей благодарны не только ученики, но и их родители, от которых на имя Зубалжат Наримановны в гимназию приходят благодарственные письма. Ее многолетний труд в сфере образования заслуженно был отмечен множеством наград различных уровней.
В прошлом году Зубалжат Наримановна отметила свой юбилей. Мы от всей души поздравляем ее с этой замечательной датой. Желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в нелегком труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171