Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.03.2016 16:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.03.2016 г.

Экскурсия на завод

Автор: М. Абдуллаева
11 «А» класс, СОШ № 1, с. Первомайское, Каякентский район

В школе нам много рассказывали о том, чтобы поднять экономику, промышленность Дагестана, нужны квалифицированные рабочие кадры, которые могли бы работать на заводах и фабриках нашей республики. По инициативе директора нашей школы Мусы Абдуллаевича Абдулаева мы решили поехать в г. Махачкалу, на завод по производству газобетонных блоков, чтобы наглядно увидеть весь производственный процесс.

В один из теплых весенних дней мы отправились в поездку. Старшеклассников, желающих поехать, собралось очень много! Наконец, приехали на завод. Завод огромный, новый, недавно отметил десятилетие. На Северном Кавказе – это одно из самых модернизированных предприятий по новейшей технологии выработки газоблоков.
То, что мы увидели, было впечатляюще! В больших резервуарах смешивается песок, цемент, известковый порошок, стружки алюминия и, конечно, главный компонент – вода. Автоматически по заданной программе, полученная смесь заливается в формы, и далее транспортируется в печи для опаривания, где температура постоянно придерживается интервала 188-190 градусов. За это время между компонентами происходит химическая реакция с образованием газовых пор. Вот почему блоки называются газобетонными.
Далее опаренная смесь, приняв объем вагонетки, выводится для дальнейшей обработки, то есть резки блоков по размеру, заданному покупателем. Очень интересно наблюдать за стальными ножами. Тоненькие пластинки, как нити прорезают уже сформированный блок на мелкие части, после чего вагонетки отправляются в цистерны для просушки, а после сушки – на упаковку. Как рассказал нам директор завода Мирзамагомед Шейхов, весь технологический процесс изготовления газобетонных блоков составляет 24 часа. На сегодня это самый экологический после дерева материал для строительства домов.
Вот такая познавательная экскурсия состоялась в этот день, и мы не пожалели, что приехали. Ведь мы узнали много нового и интересного!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44