Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.02.2016 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.02.2016 г.

Школа добрых традиций

Автор: С.З. Нажмудинова
учитель русского языка и литературы, ответственный по связям со СМИ, с. Картасказмаляр, Магарамкентский район

Источник фото: http://school11.tgl.ru

Пускай во всём, что совершаешь ты
Проступит след душевной чистоты!
Ведь сила не во внешности твоей,
А только в человечности твоей
М. Джалиль

Эти слова человека, чья жизнь была великим факелом мужества – поэта Мусы Джалиля – замечательный девиз для каждого учителя.

Хочу рассказать о Картасказмалярской средней общеобразовательной школе со своими уже сложившимися традициями. Школа появилась в селе ещё с первыми переселенцами, примерно в 1937 году. Тогда дети обучались в здании старой мечети, где они получали только начальное образование. Чтобы получить дальнейшее образование, они вынуждены были преодолевать десятки километров, добраясь до селения Тагиркент. Со временем село стало расширяться, и назрела необходимость в полноценной школе. Как и в любом новом деле сыграли свою роль полные энтузиазма, энергии и верующие в свои силы молодые педагоги.Так, в 1953 году в селе под руководством одного из таких педагогов, заведующего в то время школой Г.Г. Гаджикеримова, было построено первое здание школы на семьдесят мест из саманного кирпича, который готовили своими руками и с помощью односельчан. Это и заложило фундамент добрых традиций в этой школе, таких, как сплочённость коллектива, участие села в жизни школы, стремление к знаниям несмотря ни на какие трудности.
Помощь со стороны односельчан, в том числе администрации села, приходит и по сей день. Немалую помощь для благоустройства нашей школы оказывает новый глава сельского поселения «Село Картасказмаляр», в прошлом – депутат народного собрания, Омар Нагиевич Нагиев. Так, он снабдил нашу школу техникой видеонаблюдения, которая стоит больших денег, помог при оформлении уличного освещения школы, а также он выделил средства при замене старых окон на новые. Самое приятное – он подарил детям национальные костюмы для развития их художественной деятельности.
Некоторые семьи села, в том числе и семьи бывших учителей, пожертвовали средства для оформления класс-кабинетов: семьи Абасмирзоевых, Гаджикеримовых, Шахпазовых, Гасановых.
Начиная уже 1969 года в селе функционирует средняя общеобразовательная школа, где в настоящее время работает целая плеяда талантливых педагогов-новаторов. Благодаря неутомимой работе педагогического коллектива во главе с директором школы Энвером Ахмедуллаховичем Ахадуллаевым школа находится на хорошем уровне. Как пчела собирает нектар с различных медоносных цветов, так и коллектив нашей школы накапливает положительный опыт в воспитании и обучении подрастающего поколения. Современная школа никогда не забывает тех, кто больше не трудится в ней в силу некоторых обстоятельств. Каждый год в День учителя мы приглашаем наших учителей-ветеранов и устраиваем торжественные мероприятия.
Неоднократно наша школа занимала лидирующие места по результатам муниципального тура олимпиад. Так, в 2014-2015 учебном году школа заняла 1-ое место по району. Отрадно отметить, что в 2015 году со 100 % успеваемостью учащиеся школы сдали ОГЭ и ЕГЭ.
В современной школе модернизация и инновационное развитие – это единственный путь, который позволит нам стать конкурентным обществом в мире XXI века. Для решения этих задач важнейшими качествами личности становятся способность творчески мыслить, умение выбирать профессиональный путь. Все эти навыки формируются с детства, поэтому главная задача современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного человека, личности, готовой к жизни в высококонкурентном и высокотехнологичном мире.
Хотелось бы, чтобы добрые традиции, которые сложились в нашем коллективе не только сохранились и окрепли, но и пополнились новыми!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46