Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2016 14:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2016 г.

Прямой разговор с Президентом

Автор: Н.Н. Магомедрасулова
учитель Гапцахской школы, Магарамкентский район, региональный штаб ОНФ в РД

Сопредседатель ОНФ в РД Т.В. Рассохина ведет прямой разговор с Президентом РФ В.В. Путиным

Около 30 человек – активисты ОНФ, эксперты, журналисты, управленцы, педагоги, работники культуры – приняли активное участие в обсуждении исполнений «майских»  указов Президента РФ на I Межрегиональном форуме ОНФ  в Ставрополе. 

Разные по положению, профессии, статусу, но их объединяет активная жизненная позиция и неравнодушие к тому, что происходит вокруг. Наши делегаты были представлены на всех тематических площадках и имели возможность не только принять участие в дискуссиях, но и выступить с конкретными инициативами по решению проблем.

Ставрополь

Город Креста встретил нас настоящей зимней погодой. Разместили нас вместе с Чеченской и Ингушской делегацией в гостинице «Интурист». В день приезда нам вместе с сувенирами вручили билеты в филармонию, и после ужина мы пешком отправились туда, так как она находилась совсем рядом.
Выступал Государственный казачий ансамбль песни и пляски «Ставрополье». Просмотрев программку, мы решили, что если будет неинтересно, уйдем... Мы не заметили, как закончился концерт. Зрители аплодировали стоя и кричали: «Браво! Молодцы!» Честное слово, нас настолько впечатлило выступление этого коллектива, что мы бы второй раз посмотрели его с таким же интересом, как в первый. Изумительные костюмы, хрустальный вокал, интересные постановки песен – всё это говорило о талантливом хореографе ансамбля и слаженной работе всего коллектива, а казацкая песня «Когда мы были на войне» так понравилась, что целую неделю я напевала её мелодию.

На площадке

Работа в форуме для меня началась на дискуссионной площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Ставропольском государственном аграрном университете. Слушания и обсуждения проходили по следующим направлениям: дошкольное образование, школьное, высшее образование и культура.
Меня впечатлило выступление заведующей детским садом № 91 «Жемчужинка» И.В. Губаревой из города Шахты Ростовской области, которая поделилась опытом организации семейных детских садов на базе муниципальных. В связи с имеющимся сегодня повышенным спросом на услуги дошкольного образования, ростом рождаемости, социальными потребностями семьи по обеспечению ухода и присмотра за детьми, это является разумным выходом из положения. Оплата семейного детского сада равна размеру оплаты за посещение муниципальной организации, льготные категории определяются нормативно-правовыми актами. Экономическая поддержка семей, открывающих семейный детский сад, тоже очевидна. Этот опыт должен быть интересен и для нашего региона.
Я же остановилась на тех проблемах в системе образования, с которыми сталкиваются сельские учителя.
• Недостаточный уровень подготовки молодых учителей, что является следствием невысокого рейтинга педагогических вузов (прежде всего из-за низкой заработной платы учителей).
• Большой объем документооборота. В силу новых концепций, мониторингов учителя заняты отчетами, планами, никому не нужной бумажной волокитой, а не своими прямыми обязанностями. Этот «бумажный вихрь» постепенно сводит на нет живую работу с детьми.
• В начальной школе дети занимаются по ФГОСовским учебникам. Сельские дети плохо знают русский язык. Из-за этого лишь 30% учащихся могут самостоятельно учиться, а остальные нуждаются в помощи, о чем свидетельствует сплошное репетиторство. Это чревато последствиями. Если раньше спад активной учебы приходился на восьмые и девятые классы, то теперь мы теряем заинтересованность в учебе во втором и третьем классах.
Учитель ОБЖ из г. Армавира был возмущен тем, что в школу с проверками приезжают представители министерств – молодые особы, только что окончившие вуз. Он прямо спросил: «Когда они успели приобрести такой педагогический опыт, чтобы проверять работу опытных учителей?!»
Для директора школы из Ингушетии обычный отдых летом является роскошью. «В летний период электронный ящик заваливают письмами, на которые могу ответить только я. Постоянные проверки состояния ремонта в школе привязывают меня к школе. Я всегда была энтузиасткой, но в последние пять лет я перестаю получать удовольствие от работы. Она меня изматывает из-за того, что трачу бесценное время на ненужные бумаги, письма и отчеты вместо интересной живой работы с детьми. Если положение не изменится, из школы уйдут те, на которых, по сути, и стоит школа. А их совсем немного», – рассказала она. Это – крик души всех директоров школ. Так больше не может продолжаться! Бумажный пресс, проверки с одной, всем понятной целью, мониторинги душат учебный процесс в школе...
Вопросы задавались по адресу, на них отвечал заместитель министра образования РФ. Он пообещал, что объем документооборота будет снижен, сократится число проверок, обязательно рассмотрит жалобы и примет по ним решения.
Директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Д.М. Магомедов в конце своего выступления сказал: «Выступая в разных уголках мира, мы представляем великую Россию. Наши танцы выражают дух народа, его единство, братство и жизнестойкость. Везде нас принимали тепло и радушно. Что бы ни говорили сегодня на Западе или в Америке, нас любят, нас уважают, нас боятся и с нами считаются!»

Тренинги

Второй рабочий день начался с тренингов. Я выбрала тренинг директора Аналитического центра «Московский регион» А. Чадаева. Он человек из команды тандема, когда-то работал спичрайтером. Признаюсь честно, я не столько вникала в то, что он говорил, сколько наслаждалась тем, как он говорил. Его речь была выстроена на правильном русском языке, и удивительно, мало было заимствованных слов. Сегодня редко кто из политиков обладает такой речевой культурой.

В ожидании

По усиленным мерам безопасности вокруг Дворца спорта и культуры мы поняли, что ожидается приезд Главы государства. Почти два часа мы ждали начала заседания, но ни у кого не было ни тени возмущения или недовольства. Наоборот, настроение было приподнятое, ведь многие из нас впервые увидят Президента...
На пленарном заседании сопредседатель ОНФ в РД Т.В. Рассохина лично обратилась к Президенту: «Владимир Владимирович! 1 января истёк срок Вашего поручения по доступности дошкольного образования для детей от трёх до семи лет. К сожалению, нельзя сказать, что он выполнен – ещё 36 тысяч детей стоят в очереди».
Она отметила следующие проблемы в школьном образовании: работа в две и три смены, обеспечение детей бесплатными учебниками. Дети получают учебники с первого по четвёртый класс. Учебниками для других классов завалена школьная библиотека, но они уже «отработали», так как Минобразования ежегодно обновляет перечень образовательных программ. Рассохина предложила, чтобы регионы утверждали новые учебные программы или вносили изменения в существующие не чаще одного раза в пять лет, в целях экономии бюджетных средств на закупку учебников.

Итоги

Этот форум, на мой взгляд, имеет особенный статус. Его участниками были, с одной стороны, высокопоставленные чиновники и министры, с другой, обыкновенные люди: педагоги, медики, аграрии. Он дал мне, сельскому учителю, возможность общаться с интересными людьми, наладить новые контакты. Главное – понимание того, что работу власти можно корректировать только общими усилиями.
Скажу без утайки, для меня самой значимой была встреча с Путиным. Он внимательно слушал вопросы и предложения участников, делал пометки и тут же со знанием дела, компетентно комментировал их, а его умение вовремя и остроумно пошутить – выше всех похвал. Такое открытое свободное общение участников с самим Президентом даёт надежду, что министерства и ведомства обработают услышанное на форуме, проанализируют предложения участников, соотнесут их с законами и подготовят ответные распоряжения и документы.

Автор рассчитывает на отклики учителей на эту статью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34