Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2016 14:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2016 г.

Мы со спортом дружим

Автор: Х.М. Абдулмеджидова
заместитель директора по ВР, Нижнеказанищенская школа № 3, Буйнакский район

В Нижнеказанищенской СОШ № 3 проходят Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские спортивные состязания».

Юное тело своё закаляй,
больших добивайся высот!
Характер и волю в себе воспитать
Поможет нам спорт!

Именно под таким девизом в нашей школе проходили «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» между классами-командами по параллелям, которые и приняли участие в муниципальном этапе. Ребята с удовольствием принимали в них участие: 135 мальчишек и девчонок нашей школы! По итогам каждого вида соревнований победители и призёры награждались грамотами.
Мы тщательно готовились к соревнованиям. Так, в ноябре проходили "Весёлые старты" между учащимися 8 и 10 классов (победила команда 10 класса), а в декабре в нашей школе прошли соревнования по следующим видам спортивного многоборья: наклон вперед; челночный бег 3х10; подтягивание (мальчики), отжимание (девочки); прыжки в длину с места; пресс. Ребята готовились к этим состязаниям и показали хорошие результаты. Хотелось бы отметить лучших спортсменов: 7 класс – Сайпуллаева А.; 8 класс – Атагишиева М., Джамавова Ш., Джахбарову Х., Бамматова Ю., Гаджимурадову А., Хиясбекова Н., Селееву Н.; 9 класс – Гашимова К., Улакаеву Д, Магомедову Г., 10 класс – Татамову Н., Джамавова М. Абсолютный лидер – победитель во всех видах соревнований – Джамавов Магомед., ученик 10 класса, который занял 1 место в Республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике (метание малого мяча).
Показателем физкультурно-спортивной подготовленности учащихся нашей школы стала результативность команды нашей школы, участвовавшая в спортивных соревнованиях – «Спорт как альтернатива пагубным привычкам», которая проходила в с. Буглен. Команда заняла 1 место!
С целью пропаганды здорового образа жизни в школе проходил конкурс плакатов «Олимпиада глазами школьников», в котором приняли участие 16 учащихся из 8-11 классов. 1 место заняла ученица 8 класса Абулаева Д., 2 место – Улакаева Д., 3 место – Атаева А.
В спортивном зале Нижнеказанищенской средней школы № 3 состоялась встреча с нашим земляком, 10-кратным чемпионом Дагестана по шахматам, Международным гроссмейстером Джакаем Абакаровичем Джакаевым. Ребята с нетерпением ждали этого события. Встреча началась с пресс-конференции гроссмейстера, где он рассказал о себе, о спорте. Атмосфера в аудитории то и дело менялась: от нарочито серьёзной (рассказы о нелегком труде спортсмена) до лёгкого веселья (смешные истории из его жизни). У всех участников этого мероприятия была возможность сразиться с чемпионом.
Учащиеся долго расспрашивали чемпиона про методику тренировок, итоги прошлых сезонов, ближайшие планы на будущее. Все были очень благодарны за интересную и полезную беседу и игру, в ходе которой пополнили свой багаж знаний о шахматах и на один шаг стали ближе к здоровому образу жизни.
Президентские игры и состязания призваны удовлетворять потребности учащихся в физическом, интеллектуальном, эстетическом и нравственном развитии, в активном отдыхе и общении. Они также содействуют привлечению максимального числа школьников к постоянной физкультурно-спортивной активности, формированию у них интереса к различным видам спорта. Участие в «Президентских состязаниях» стало для многих учащихся Нижнеказанищенской средней школы № 3 престижным и принципиальным. Хочется надеяться, что мода на спорт никогда не пройдет.

Будем спортом заниматься!
Надо только постараться!
Будем сильными расти,
Станем звездами страны.

Занимайтесь спортом, друзья, и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74