Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2016 14:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2016 г.

Дагестан – страна легенд и преданий (К 90-летию образования ДАССР)

Автор: Г.Г. Ибрагимов
заместитель директора РЦДЮТК

20 января 2016 года исполнилось 95 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Советской России. Знание истории своих предков, изучение их героических подвигов в борьбе с внешними врагами является актуальной задачей  современного этапа развития Дагестана.

Будущее каждого ребенка складывается еще в школьные годы. Помимо усвоения знаний мы должны прививать детям и любовь к своей малой родине, а также развивать в них активные гражданские позиции по защите интересов нашего общества. Это возможно только через духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Именно в рамках нравственно-патриотического воспитания учащихся в РЦДЮТК, в музее ТОКС по инициативе коллектива РЦДЮТК, во главе с директором А.А. Хайбулаевым была проведена панельная дискуссия на тему «Дагестан – страна легенд и преданий», приуроченная 95-летию со дня образования ДАССР.
В дискуссии приняли участие методисты и педагоги Центра, учителя СОШ № 15, а также учащиеся 11-го класса этой же школы.
Накануне проведения дискуссии учащиеся СОШ № 15 провели предварительную подготовку: конкурс сочинений, эссе, презентаций и видеороликов, соцопрос по школе. Основной вопрос: «С какими чувствами у вас ассоциируются слова «Родина», «Дагестан»?» Учащиеся 11-го класса Ш. Махмудов, Т. Шахбанов, К. Тагирова, П. Джахбарова, Д. Баширова и другие приняли активное участие в подготовке и проведении данной панельной дискуссии. Эти ребята смогли дать свою характеристику современному патриотизму. Они убеждены: наша страна – Россия, Дагестан – лучше других уже потому, что именно в ней мы все родились...
Начал дискуссию директор РЦДЮТК Хайбулаев со словами о том, что Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения ведет большую работу по нравственно-патриотическому воспитанию: это работа ТОКС, краеведение, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, музейная работа, экскурсии и походы по историческим местам Дагестана. Помимо этого, Арсен Алибегович отметил, что нам важно знать исторические и памятные даты, как в истории Дагестана, так и в истории России.
Выступившие перед учащимися – зам.директора Центра туризма Г.Г. Ибрагимов, зав.отделом Г.И. Бахмудова и методист А.М. Джамбулаев – рассказали учащимся об интересных эпизодах из истории Дагестана.
Учитель истории и обществознания школы № 15 В.М. Алышева рассказала учащимся о современном этапе развития Дагестана, о дружбе и братстве народов Дагестана, о совместной борьбе против внешних врагов, о героизме дагестанцев в годы Великой Отечественной войны, в событиях 1999 года. Затем была проведена интеллектуальная игра в форме устной викторины на тему «Административные районы Дагестана и их райцентры». В форме видеовикторины были проведены конкурсы: «Кто изображен на фотографии», «Определить название памятника истории или города по фотографии» и т.д. Затем в музее ТОКС была проведена «Перекличка имен героев». Это акция стала здесь традицией и каждое нравственно-патриотическое мероприятие в музее завершается именно так.
Интересно то, что все участники дискуссии – и педагоги, и школьники – пришли к одному выводу: «Чтобы быть патриотом страны, нужно хорошо учиться, добросовестно трудиться, нести ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом, глубже знать и изучать историю Дагестана и России».
Подводя итоги дискуссии, директор РЦДЮТК А.А. Хайбулаев отметил, что проведение таких открытых дискуссий, где участвуют на равных правах и учащиеся, и взрослые педагоги, дают молодежи возможность учиться у старшего поколения культуре общения с аудиторией, воспитывают в них нравственно-патриотические чувства, гражданскую активность, а также уверенность в завтрашнем дне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

303