Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.12.2016 21:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 15.12.2016 г.

Зюльмира Ханбабаева: "Нацелены на победу"

Автор: А. Азизова

Туристская отрасль в нашей республике от года к году развивается все более уверенными темпами: обновляются сфера услуг и туристская инфраструктура, строятся новые гостиницы, отели, появляются новые маршруты. Всё это способствует созданию новых рабочих мест в экономике.
О том, как откликается филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Махачкале на такие благоприятные перемены, а также о деятельности института, успешной и плодотворной работе с организациями республики, международном сотрудничестве и многом другом, мы затронули в разговоре с его директором Зюльмирой Музакировной Ханбабаевой.

- Зюльмира Музакировна, как в Дагестане обстоят дела с туризмом? Как появилась необходимость открытия филиала у нас в республике?
- Последние десятилетия туристская отрасль в Дагестане переживает свое перерождение: наметилась тенденция стабильного роста внутреннего туристского потока. По данным Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД только за 2015 год число обслуженных туристов составило 430 тысяч человек, по сравнению с 2014 рост на 30%. Аналогичная тенденция складывается и в завершающемся 2016 году. Безусловно, такой тренд предполагает наличие специальной инфраструктуры, развитых объектов туристской индустрии и подготовленных специалистов в сфере туризма и гостеприимства различных уровней и звеньев, начиная от обслуживающего персонала до кадров высшего звена. Филиал Российского университета туризма и сервиса на территории Дагестана готовит специалистов, чья деятельность в дальнейшем прежде всего будет направлена на развитие туристической отрасли республики.  

- Насколько востребованы среди абитуриентов профессии сферы туризма и сервиса у нас в республике?
- К сожалению, профессии сферы услуг у нас не престижны, дагестанская молодежь на них слабоориентирована. В нашем обществе есть устойчивая установка, которая, наверно, прежде всего, идет из семьи, что ребенок должен быть юристом, экономистом, медиком, а не, к примеру, экскурсоводом или администратором гостиницы. И эта тенденция последние несколько лет не меняется. Очень обидно, что наши дети не видят себя в бизнесе, самозанятости, потому что туризм  – это отрасль, которая дает прекрасную возможность заняться самостоятельным бизнесом.
Раз мы говорим о том, что сегодня ориентир идет на внутренние турпотоки, то, к примеру, не является затратным открытие своего дела по организации внутренних маршрутов по Дагестану. В соцсетях уже активно работают несколько предпринимателей, отправляющих туристов во все уголки республики. Посмотрите, какой у нас большой процент молодежи. Ученики школ, студенты колледжей, вузов – это аудитория, которая потенциально является нашими внутренними туристами. Организация таких школьных туров, маршрутов выходного дня, маршрутов семейного отдыха – чем вам не бизнес?! Мне очень нравится идея с созданием гостевых домов в наших муниципальных образованиях. На сегодняшний день более 30 гостевых домов, включенных в реестр Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД,  уже принимают туристов. Небольшой уютный домик в селе – это также отличная возможность семейного заработка.
Ежегодно наш филиал совместно с Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД проводит курсы повышения квалификации для экскурсоводов. Таким образом, студенты нашего вуза получают дополнительные навыки по экскурсоведению, которые позволяют им работать в качестве самостоятельных экскурсоводов. Кстати, к нам часто обращаются туристические компании и просят специалистов по проведению экскурсий. В частности, во время празднования юбилея Дербента, многие наши студенты работали экскурсоводами.

- Раз уж зашла речь о возможности заработать, расскажите, пожалуйста, какие у вас отношения с организациями туристической направленности республики – потенциальными работодателями?
- Местный бизнес очень активно включен в образовательную деятельность. Причем на различных этапах. На этапах разработки учебно-методического обеспечения, на этапах преподавания, на этапе промежуточной аттестации, как внешние эксперты, участвующие в оценке практических знаний, на этапах итоговой государственной аттестации. Также у нас заключены договора с местными гостиничными комплексами, туристическими компаниями о прохождении учебной, производственной, преддипломной практик наших студентов и естественно в процессе трудоустройства. Председателями комиссий по квалификационным экзаменам в рамках реализации программы СПО «Гостиничный сервис» являются наши работодатели. Например, директор гостиницы «Ак-Гёль» М-С. Биарсланов регулярно присутствует на экзаменах и проводит проверку практических знаний, умений и навыков наших будущих специалистов. Еще один момент: все наши оценочные средства – тесты, задания, тематику курсовых проектов, мы согласовываем с нашим работодателем. Задания, которые должен выполнить на экзамене студент,   не выдуманы, а носят прикладной характер.
Такое тесное сотрудничество работодатель – студент дает возможность нашим студентам с дипломом по программе среднего профобразования работать и получать дальше высшее образование. Это большое подспорье для дальнейшего карьерного роста.

- Что Вы можете сказать о сотрудничестве с зарубежными организациями?
-  Да, мы взаимодействуем и с зарубежными партнерами, с гостиничными комплексами европейских сетей, Республики Азербайджан. Зарубежные стажировки и практики – отдельный блок. У нас заключены договоры с иностранными работодателями. В частности, у нас есть долгосрочные деловые отношения с крупной испанской гостиничной сетью, которая представлена в Восточной Европе. Ежегодно наши студенты проходят стажировку на базе отелей данной сети. Это великолепный опыт по усвоению передовых международных стандартов, которые ребята, осваивая за рубежом, могут транслировать у нас в регионе. Нашим студентам мы дает многогранную возможность проявить себя и постоянно пополнять свой багаж практических навыков, теоретических знаний и т.д.  

- Знаю, что в вузе уже несколько лет успешно практикуется система непрерывного образования «школа – вуз». Расскажите об этом поподробнее…
- Действительно, на базе нашего образовательного учреждения мы постарались смоделировать непрерывную систему образования. Для этого мы выбрали базовую гимназию № 35 поселка Ленинкент, с которой мы успешно сотрудничаем уже пять лет. Наш филиал очень благодарен Чакар Меджидовне Меджидовой за то, что она поверила нам и разрешила на базе своей школы сформировать профильные классы. Дело в том, что многие выпускники гимназии № 35 после 9 класса приходят к нам на обучение по программам среднего профессионального образования и, чтобы адаптация в нашем учебном заведении проходила в более короткие сроки, плюс для того, чтобы преподаватели этой школы понимали специфику нашего образовательного учреждения, мы решили наладить это сотрудничество. Ключевыми моментами являются мероприятия, направленные на профориентационные занятия – экскурсионные поездки по Дагестану, по различным музеям.
 Надо еще отметить, последний год у учеников гимназии № 35 наметился большой интерес к иностранным языкам. Меня очень радует, когда школьники подходят ко мне и спрашивают: «Зюльмира Музакировна, я буду учиться у вас, какие иностранные языки мы будем изучать?» Если мы планируем у себя в республике в гостях видеть  иностранных туристов, то, безусловно, языковая подготовка наших студентов должна быть на должном уровне.
Так как гимназия № 35 – школа краеведческая, мы подключились к патриотическому движению гимназии и совместно посещаем ветеранов на дому, участвуем в благотворительных акциях.
Хочется отметить, ученики этой гимназии очень способные, воспитанные, охотно получают знания. Например, Расул Халидов пришел к нам после 9-го класса, за успехи в учебе мы помогли ему продолжить обучение в Российском государственном университете туризма и сервиса, в Москве. Сейчас Расул трудоустроен и работает в крупной московской компании. Он благодарит Чакар Меджидовну и нас за то, что мы дали ему возможность самореализоваться.

- Зюльмира Музакировна, что можете сказать о преподавателях вуза?
- Формирование преподавательского состава происходило длительное время. На сегодняшний день мы имеем подготовленных квалифицированных специалистов – единичных в своем роде в республике, которые проходили подготовку во Франции на базе бизнес-колледжа, в Болгарии на базе Экономического университета города Варна, в головном вузе в Москве. Таким образом, в течение последних 7 лет нам удалось сформировать такой преподавательский костяк, который является профессионалом в сфере гостиничного дела, туризма, менеджмента.
Обязательное требование федеральных государственных образовательных стандартов:  не менее 10 % нашей образовательной деятельности мы отдаем нашим вышеупомянутым работодателям, В частности, директорам гостиниц: «Адмирал» Ш. Гасанову, «Усадьба» К. Меликову, «Кассиопея» М. Гашимову, директорам туристических фирм «Даяна», «Альтаир Юг». Также в образовательный процесс активно включены специалисты Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД.

- На каком уровне материально-техническое обеспечение, оснащённость образовательного процесса?
- Филиал оснащен современными аудиториями, тренинговыми кабинетами и другой учебной, научной и лабораторной базой, позволяющей вести образовательную деятельность в соответствии с требованиями ФГОС и ГОС. Читальный зал филиала оснащен компьютерами, имеющими доступ к сети Интернет и электронно-библиотечным ресурсам. Учебные аудитории оснащены мультимедийными средствами обучения, позволяющие проводить занятия с использованием инновационных методов обучения, а также проводить регулярные он-лайн мероприятия с головным вузом, а также с международными партнерами. Занятия по туристско-рекреационному проектированию проводятся в специально оборудованных кабинетах с использованием фактического материала, собранного в рамках проекта «Живая карта». Благодаря нашим спонсорам – технопарку Фотон и ООО «Глобал-М – у нас укомплектованы хорошей мебелью тренинговые кабинеты «Гостиничный номер», «Служба приема и размещения». Использование в учебном процессе специально оборудованных кабинетов позволяет студентам филиала осваивать технологии гостиничного дела, начиная от рабочих профессий и заканчивая менеджерами службы приема и размещения.

- В приемной я видела много дипломов и благодарностей за участие ваших студентов в различных мероприятиях…
- Из последних, очень успешный проект, который  уже несколько лет проходит на базе нашего учебного заведения – Enactus Russia. Это международный конкурс студенческих предпринимательских проектов. Команды Enactus разрабатывают и реализуют проекты, направленные на повышение качества и уровня жизни людей.
Студенты Хамис Ганаева и Янибек Токаев стали победителями Международного конкурса «Лучший научный и инновационный проект студентов», финал которого прошел 11 апреля в РГУТиС в Москве. На конкурс были представлены два проекта в номинации «Лучший научный проект студентов в области туризма»: «Виртуальный музей» и «DagDolls». Проект «DagDolls» заключается в изготовлении кукол в национальной одежде народов Дагестана. Проект носит социально ориентированный характер, так как для изготовления кукол привлекаются дети, оставшиеся без попечения родителей. Активно в этом направлении ведется работа с общественным движением «Дагестан без сирот». Вся производимая продукция размещается на сайте, который также является разработкой студентов нашего филиала.
В этом году впервые будем принимать участие в региональном этапе чемпионата WorldSkills по двум компетенциям «Ресторанный сервис» и «Администрирование отелей». Сейчас мы готовим свои команды, чтобы они смогли показать хороший результат на региональном чемпионате.

- Каковы  планы на будущее?
- Формирование общей концепции по расширению количества обучающихся по профилям «Туризм» и «Гостиничное дело». Это глобальная задача не одного года. На ближайшую перспективу – показать свои навыки на чемпионате WorldSkills, потому что это сейчас очень перспективно и наши студенты нацелены на победу!

- Успехов вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85