Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.12.2016 11:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 15.12.2016 г.

Закономерная победа

Автор: А.А. Гаджиев
начальник КУ УО МР «Ахтынский район»

В целях пропаганды художественными средствами славной истории Российского государства  и Дагестана, сохранения фактов истории для потомков, привлечения внимания педагогов и учащихся  к историческим и культурным ценностям Дагестана в образовательных учреждениях  республики был проведен Республиканский конкурс исследовательских и творческих работ учащихся и педагогов  «В зеркале истории: Дербенту – 2000 лет».

Всего на конкурс было представлено 353 работы из 34 районов и 10 городов – победители районных и городских этапов.
Отрадно отметить, что в одной из самой престижной номинации – «Исследовательская работа» (среди педагогов) победителем  стал заместитель директора МКОУ «Хрюгская СОШ» Ахтынского района РД, учитель истории Мамед Таджибович Ахмедов.
Работа написана великолепно, для раскрытия темы исследования использованы широкий круг публикаций архивных источников, данные многих сборников, материалов, статистических сборников, кавказских календарей, извлечения из центральных архивов России, хранящихся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН.
Говоря о творческой деятельности личности подчеркивают: он настолько хорош, насколько хороша его последняя работа. «Я работаю не для того, чтобы получить награды. Однако, в жизни многое происходит как в спорте, когда занять первое место и почетно, и престижно, и желанно», –  делится своими мыслями Мамед Таджибович.
В 1985 Мамед Ахмедов с отличием окончил исторический факультет ДГУ и по направлению до 1990 г. работал учителем истории и обществознания в Шиназской средней школе высокогорного Рутульского района. С 1990 г. по настоящее время трудится в МКОУ «Хрюгская СОШ» Ахтынского района РД. В 2013 г. аттестован на высшую квалификационную категорию.Награжден почетными грамотами МОН РД, Рескома профсоюза, администрации МР «Ахтынский район». Имеет почетное звание «Заслуженный учитель РД», награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Долгие годы занимается научно-исследовательской деятельностью, результаты которой отражены в кандидатской диссертации по теме "Южный Дагестан в первой половине 19 века: процесс присоединения к России и борьбы его народов против колонизаторской политики царизма".
М.Т. Ахмедов входит в состав экспертной комиссии  МОН РД по аттестации образовательных  организаций республики. По решению учебно-методического совета КУ УО МР «Ахтынский район» им изданы следующие работы:
- программа элективного курса для учащихся 5-го класса «Изучаем историю»;
- программа элективного курса для учащихся 8-го класса «Музейное дело».
Важно, что он распространяет свой опыт работы на муниципальном уровне проведением мастер-классов, семинаров, проводит систематическую работу с молодыми коллегами, что находит подтверждение планами работы МО, видеозаписями мастер-классов, совещаний, публикациями в журналах и сборниках, научно-методическими трудами. Довольно часто Ахмедов выступает рецензентом учебных пособий для общеобразовательных школ. Так, например, в 2016 г. написал рецензию на первое специальное издание по краеведению республики для учащихся  общеобразовательных организаций, изданное профессором М.И. Магомедовым.
Мамед Таджибович Ахмедов проводит активную общественную работу:  входит в состав  Общественного совета МР «Ахтынский район», является членом Ахтынского филиала  Дагестанского культурно-исторического общества.
В 2014 г. на региональном этапе конкурса по теме «Дагестан: 200 лет в составе России» в номинации «Исследовательская работа» (педагоги) Ахмедов   удостоился Диплома III степени МОН РД, а в 2016 г. в аналогичном конкурсе по теме «В зеркале истории: Дербенту – 2000 лет» он удостоился Диплома I степени МОН РД, с чем его весь педагогический коллектив района искренне поздравляет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74