Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.12.2016 20:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 15.12.2016 г.

Успехи юных краеведов Дагестана

Автор: Г.Г. Ибрагимов
заместитель директора ГБУ ДО «РЦДЮТК»

С 21 по 25 ноября в Москве состоялись традиционные Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов, учащихся общеобразовательных школ Российской Федерации. В Чтениях приняли участие более 120 учащихся, представители 22-х регионов России. В этом году республику Дагестан на Чтениях достойно представляли ученик 9 класса Агвалинской СОШ Цумадинского района Саидахмед Магомедов и ученик 11 класса Гимринской СОШ Унцукульского района Басир Магомедов.

В общем зачёте представители Дагестана были удостоены звания лауреатов, то есть победителей в семи номинациях из восьми возможных. Это большой  успех юных краеведов,  поэтому хочется отметить,  что ГБУ ДО «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения» уделяет огромное внимания в последние годы активизации туристско-краеведческой деятельности,  развитию научно-исследовательской и поисковой работы среди учащихся, а также поддержке талантливой и одарённой молодёжи.
Участники Всероссийских  краеведческих чтений – Саидахмед и Басир являются неоднократными победителями республиканских краеведческих конкурсов и олимпиад, и поэтому они удостоились высокой чести участия в краеведческих чтениях. Более того, ученик 11 класса Гимринской СОШ Б. Магомедов за достигнутые успехи в туристско-краеведческой, поисково-исследовательской работе  в 2016 году удостоен Гранта  Президента РФ  и  награжден  Дипломом Министерства образования и  науки  РФ  в рамках поддержки талантливой и одарённой молодёжи. Это уже третий ученик Гимринской СОШ, удостоенный Гранта Президента РФ, подготовленный директором ДДТ с. Гимри Асият Магомедовной Абдулаевой за  последние  годы.
Такие же высокие результаты и у ученика Агвалинской СОШ Цумадинского района С. Магомедова, подготовленного методистом районного центра дополнительного образования, учителем Агвалинской СОШ Магомедхабибом  Ибрагимовичем Ахмедовым.
Эти педагоги достойны всяческих высоких похвал и награждений, так как они приложили огромные усилия для того, чтобы учащиеся сумели раскрыть свой творческий потенциал. Такие  педагоги не жалеют своего времени, своих средств, чтобы  талантливые и  одарённые дети приняли участие и на республиканском и на всероссийском уровнях.
Краеведческие чтения отличаются от краеведческих олимпиад и конкурсов тем, что кроме защиты доклада, учащиеся должны проявить свои творческие способности и в таких номинациях, как художественная самодеятельность, творческий конкурс, конкурс видеофильмов, конкурс фотографий, конкурс юных экскурсоводов. Нужно отметить, что представители Дагестана выступили во всех номинациях достойно и стали абсолютными победителями этих краеведческих чтений.
Защита докладов учащимися, как правило, проходит в присутствии членов комиссии из числа сотрудников научно-исследовательских институтов Министерства образования и науки РФ, различных вузов Москвы.
Чтения проходили по секциям. Ученик 9 класса Агвалинской СОШ Цумадинского района Саидахмед выступил в секции «Земляки и родословие» с докладом на тему «Верность традициям и заветам отцов». В своём докладе он отметил, что в Дагестане глубоко чтут традиции и обычаи предков, такие, как взаимопомощь, гостеприимство, уважение и почитание старших, защита Отечества, уважение и любовь к родителям и т.д. Обо всём этом автор показывал и рассказывал на примере семьи Гаджиевых из селения Новое Гаквари Цумадинского района.
Семья Гаджиевых – обычная горская семья, где родители сумели дать детям достойное образование и воспитание. Отец – участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых орденов и медалей, мать – обычная сельская труженица, а дети сумели достойно продолжить семейные традиции. Старший из сыновей – Муртазали   Гаджиев – стал генералом, работал долгие годы в органах ФСБ, затем министром МЧС Республики Дагестан. Младшие братья Магомед, Алибег и Исмаил Гаджиевы пошли по стопам отца и своего старшего брата, стали военными, защитниками Отечества. Единственная сестра, Патимат, работает учительницей школы, а её сын стал сотрудником ФСБ. К сожалению, он погиб в ходе проведения спецоперации против террористов. Таким, достойным уважения, является родословие семьи Гаджиевых, где глубоко чтут заветы и традиции отцов. Учащиеся из разных регионов России очень внимательно слушали доклад Саидахмеда, задавали ему вопросы по истории Дагестана, о его прошлом и настоящем.
Ученик 11 класса Гимринской СОШ Унцукульского района Басир выступил на секции «Летопись родного края» с докладом «Гидроэнергетические ресурсы Дагестана». В своём докладе он рассказал об истории развития гидроэнергетики Дагестана, о том, что только при Советской власти, благодаря ленинскому плану ГОЭЛРО в Дагестане начали строить гидроэлектростанции. Докладчик отметил, что впервые идею строительства гидроэлектростанций на горных реках Дагестана выдвинул уроженец с. Ашильта Унцукульского района  Багадур Малачиханов – представитель одного из знатного аварского рода Малачихановых. Багадур окончил в начале 20 века Московское высшее техническое училище им. Баумана, он был всесторонне развитым человеком. Так, Багадур является автором и  первой пьесы на аварском языке под названием «Местер». Замечательно, что он собрал немало сведений об истории Дагестана, перевёл на русский язык произведения Махмуда из Кахабросо и т.д. В своём докладе Басир отметил, что со строительством гидроэлектростанций намного преобразовались жизнь и быт горцев. Кроме того, докладчик рассказал своим сверстникам об обычаях и традициях горцев Дагестана, связанных с водой. Слушателям было очень интересно содержание доклада, они засыпали его вопросами.
Члены комиссии высоко оценили выступления дагестанских школьников на секциях. В номинации «защита доклада» ученик Б. Магомедов занял первое место и стал лауреатом Чтений, а С. Магомедов занял второе место и стал дипломантом.  В остальных номинациях Чтений нашим ребятам не было даже равных, и они заняли первые места и в художественной самодеятельности и в конкурсе фотографий и в конкурсе видеофильмов.
Настоящий фурор произвёл, как на учащихся, так и на педагогов, участников чтений, фильм под названием «Работайте, братья!», посвященный героическому подвигу Героя России Магомеда Нурбагандова. Фильм был подготовлен методистом РЦДЮТК Сидрат Шамсудиновной Алибеговой. Нужно отметить, что некоторые педагоги прослезились, слушая о героическом подвиге Магомеда. Столь высоко было эмоциональное впечатление, оказанное  на присутствующих просмотром   этого видео.
Кроме того, члены комиссии высоко оценили видеофильмы, подготовленные учащимися о своих районах, соответственно о Цумадинском и Унцукульском районах. Таких же высоких похвал комиссии заслужил и фильм «Добро пожаловать в Дагестан», подготовленный учащимися и педагогами РЦДЮТК.
На  конкурсе фотографий дагестанские школьники выставили более 50 фотографий, посвященных пейзажам дагестанских гор, быту и культуре горцев, их традициям и обычаям. Все присутствующие были под большим впечатлением...
Ученик 9 класса Агвалинской СОШ Цумадинского района С. Магомедов занял три первых и одно второе место, а ученик 11 класса Гимринской СОШ Унцукульского района Б. Магомедов занял четыре первых мест из четырёх возможных. Это высокий  результат юных краеведов Дагестана на федеральном уровне.  Об этом отметил директор ГБУ ДО «РЦДЮТК» А.А. Хайбулаев, подводя итоги участия своих воспитанников на Всероссийских краеведческих чтениях. Он поблагодарил научных руководителей учащихся за проделанную работу.
Для подготовки детей к поездке в  Москву, к выполнению творческих заданий, немало усилий приложили и работники РЦДЮТК Е.В. Байгушева, С.Ш. Алибегова и замдиректора Центра О Х. Шейхов. Дагестанскую делегацию на Чтениях  возглавлял замдиректора Центра Г.Г. Ибрагимов.
Особой  благодарности заслуживает руководство Дагестанского филиала «РусГидро» в лице директора Т.Г. Гамзатова, который выступил главным спонсором проведения республиканского этапа  краеведческого конкурса и оказал финансовую поддержку для поездки детей в Москву.
Успехи наших детей на федеральном уровне являются ещё одним доказательством того, что среди подрастающего поколения очень много талантливых детей. Мы просто должны помочь им раскрыть свои таланты. Достигнутые успехи – это и результат сотрудничества ГБУ ДО «РЦДЮТК» с общеобразовательными школами, результат сотрудничества учителей и родителей.
При таком комплексном подходе уверен, что дети всегда будут радовать нас своими высокими успехами.



Р.S. Надеемся, что  в муниципалитетах Цумадинского и Унцукульского районов обратят должное внимание на успехи своих учеников в Москве.   
Помимо участия в творческих конкурсах учащиеся имели возможность посетить Кремль, Красную площадь, Третьяковскую галерею, Москва-Сити, Воробьевы горы и другие памятные места столицы нашей Родины. Для учащихся была проведена также и обзорная экскурсия по   Москве.
...Дружба, заложенная в их сердцах общением со своими сверстниками из других регионов, будет служить важным звеном укрепления единства и дружбы народов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56