Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.12.2016 10:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 15.12.2016 г.

Семинар-совещание в Буйнакске

Источник фото: http://www.krista.ru

На базе Управления образования г. Буйнакска прошел Республиканский семинар-совещание «О совместной работе управлений образования, органов здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, комитетов по делам молодежи по профилактике асоциальных явлений, по организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, идеологическому воспитанию детей и молодежи».

В семинаре-совещании приняли участие заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Ирина Хайбулаева, начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Буйнакска Абдул Багаутдинов, инспектор отдела организации работы участковых, уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД Джамал Джамалов, главный нарколог Минздрава РД Магомед Гайдаров, начальник межрайонного отдела по Буйнакскому и горным районам  Билал Гаджиев, начальник отдела семьи, женщин и детей Министерства труда  и социального развития РД Фарида Забитова, консультант Управления гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Министерства по делам молодежи РД Юсуп Гусейнов,  начальник Управления образования  г. Буйнакска  Абдурахман  Батырханов.
Работу семинара открыла Ирина Хайбулаева. В докладе говорилось о координации воспитательной работы в образовательных учреждениях республики, направленной на предупреждение экстремистской, антиобщественной деятельности детей, подростков и молодёжи. «Работа охватывает все аспекты образовательного процесса и носит разноплановый характер. Для координации деятельности министерства и управлений образования районов и городов республики разработана система мер в области образования, направленная на профилактику идеологии терроризма: ежегодно утверждаются планы в сфере противодействия идеологии терроризма и наркомании на учебный год.
Важной формой профилактической работы нам  видится и привлечение несовершеннолетних из «группы риска» к активным формам досуга. За 2015-2016 годы в 275 школах созданы открытые спортивные площадки. На базе этих школ сформированы школьные спортивные клубы. В каникулярное время в 2016 году 628 детей из «группы риска» были направлены в оздоровительные лагеря, где реализовывалось множество тематических программ, направленных на формирование прочной гражданской позиции в детской и молодежной среде», – рассказала присутствующим И. Хайбулаева.
С докладом выступил и инспектор отдела организации работы участковых, уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД Джамал Джамалов. Сотрудник полиции с опорой на свою практику рассказал о случаях реализации наркотических веществ через Интернет. Джамалов поведал и о компьютерных играх, негативно влияющих на сознание подрастающего поколения. Эти игры, по словам представителя МВД, деформируют чувство реальности.
Юсуп Гусейнов, представитель Министерства по делам молодежи РД, отметил, что на территории Дагестана действуют 35 молодежных волонтерских антинаркотических движений, которые работают по методике «равный-равному». «Минмолом РД разработаны ряд проектов для профилактики экстремизма и терроризма, один из которых «Мирный Дагестан», направленный на молодых людей, детей, которые находятся в группе «риска», проживают в селах, где преобладают асоциальные взгляды на действительность. Специалисты министерства выезжают, наряду с теологами, представителями духовенства республики, в такие села, как Берикей, Джемикент, Унцукуль, Гимры».
Участники семинара-совещания утвердили проект рекомендаций для продуктивного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Республики Дагестан, в целях профилактики асоциальных явлений, организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, а также идеологического воспитания детей и молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43