Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.12.2016 21:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 15.12.2016 г.

Дагестанскому медколледжу им. Р.П. Аскерханова – 90 лет!

Автор: Р.Г. Чеэрова
заместитель директора по научно-методической работе

Старейшему учебному заведению республики – Дагестанскому базовому медицинскому колледжу – исполнилось 90 лет. Несмотря на «преклонный» возраст, колледж идет в ногу со временем в авангарде учебных заведений Дагестана, активно внедряя инновационные методики обучения и воспитания, пополняя ряды высококвалифицированных медицинских работников не только республики и России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Дагестанский базовый медицинский колледж был основан в декабре 1926 года Постановлением Наркомздрава ДАССР как Дагестанский акушерский техникум. В 1935 году техникум был переименован в фельдшерско-акушерско-зуботехническую школу. В конце 40-х годов школа получила название Дагестанского медицинского училища. В 1988 году решением Совета Министров РСФСР Дагестанскому медицинскому училищу было присвоено имя его выпускника – выдающегося хирурга, члена-корреспондента Академии медицинских наук, профессора Р.П. Аскерханова. В 1992 году училищу был придан статус колледжа. С 2000 года функционирует филиал Дагестанского базового медицинского колледжа в городе Избербаш.
Руководит учебным заведением с 2003 года молодой, инициативный и талантливый ученый – доктор медицинских наук, доцент, заслуженный врач РД, отличник здравоохранения Х.Г. Махачева, которая за непродолжительное время сумела мобилизовать коллектив на творческую и плодотворную работу. Она является заместителем председателя Союза директоров ссузов республики, председателем Совета директоров медицинских училищ республики, главным внештатным специалистом по сестринскому делу Министерства здравоохранения республики. Обладатель общественных наград: орденов имени С.А. Макаренко, «За заслуги в здравоохранении» и медали «Человек на своем месте», почётной медали «Директор года 2009, 2010 и 2013», диплома лауреата специальной премии «Деловой стандарт», почётной грамоты за высокую профессиональную подготовку студентов колледжа, почётного звания члена-корреспондента Национальной Академии Поддержки Развития Образования. Награждена почётной грамотой профсоюза работников здравоохранения РФ. Имеет благодарности благотворительных фондов, медицинских и социальных организаций. Получила сертификат разработчика примерных программ профессиональных модулей и дисциплин начального и среднего профессионального образования, является экспертом ФИРО по утверждению учебных планов и программ профессиональных модулей начального и среднего образования.
В рамках уникального проекта «Глобальное медицинское образование» под руководством и при участии Х.Г. Махачевой преподаватели и студенты коллед«жа получили второе высшее образование по специальности «Менеджмент в системе здравоохранения». Это дало возможность внедрить систему менеджмента качества в учебный процесс колледжа: создана и работает комиссия по разработке, внедрению и сертификации системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
Большую работу Х.Г. Махачева проделала по модернизации учебно-методической деятельности: издание методических пособий и сборников лекций согласно ФГОС, внедрение в учебный процесс манипуляционных тетрадей и рубежного контроля знаний студентов, перекрестного приема экзаменов, единой лекционной системы, дипломного проектирования. Широко используются мультимедийная техника и интерактивные доски. В учебный процесс была внедрена наиболее современная, актуальная форма управления – студенческое соуправление. Активно работает молодежный многофункциональный центр.
Проявила себя Ханна Гаджиевна и как грамотный хозяйственник. Под её руководством проводится текущий ремонт учебных корпусов и общежития, благоустраивается территория колледжа.
Х.Г. Махачева является активной участницей выездных совещаний, семинаров, съездов директоров ссузов по вопросам модернизации образования, внедрения новых стандартов обучения.
В колледже ведется обучение по шести специальностям базового и повышенного уровня:
• «Акушерское дело»
• «Сестринское дело»
• «Лечебное дело»
• «Фармация»
• «Лабораторная диагностика»
• «Стоматология ортопедическая»
Всего студентов в колледже около 2500, включая филиал в городе Избербаш.
Обучение студентов ведут, объединенные в девять предметно-цикловых комиссий, 118 штатных преподавателей, которые имеют:
- почетное звание «Заслуженный врач РД» – 14 человек;
- почетное звание «Заслуженный учитель РД» – 1 человек;
- почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения» – 1 человек;
- почетное звание «Отличник здравоохранения» – 14 человек;
- почетное звание «Отличник образования РД» – 1человек.
Большая часть преподавателей имеет первую и высшую квалификационные категории. Ученую степень кандидата наук имеют 8 преподавателей, 1 – доктора наук.
Созданные на базе колледжа республиканские методические объединения преподавателей общемедицинских и специальных дисциплин координируют учебно-методическую, практическую и воспитательную работу медицинских училищ и колледжей республики.
Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое – жизнь и здоровье. Поэтому очень важно обучить студентов своевременному и квалифицированному оказанию помощи больному до приезда врача. Большое внимание, в связи с этим, преподавателями уделяется отработкам со студентами алгоритмов манипуляционной техники. Обучение имеет практико-ориентированный характер. Подспорьем в этом являются методические пособия по всем видам практик для всех специальностей подготовки, разработанные под руководством заместителя директора по практическому обучению.
Учебно-лабораторную базу колледжа составляют 96 учебных кабинетов, 6 лабораторий, анатомический музей, компьютерный зал, актовый зал, конференц-зал, спортивный зал и спортивная площадка. Активно идет работа по оснащению и оформлению симуляционных кабинетов по акушерству, педиатрии и реанимации. Созданы условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья опорно-двигательного аппарата по специальности «Лабораторная диагностика».
Колледж располагает библиотекой с читальным залом, оборудованным компьютерами с выходом в Интернет и электронной библиотекой. Базами для практической подготовки студентов являются 48 медицинских организаций республики.
Большое внимание в колледже уделяется научно-исследовательской работе по актуальным вопросам здравоохранения:
- экологическая ситуация в парках и скверах города;
- исследование воды Каспийского моря и Вузовского озера;
- профилактика заболеваний щитовидной железы;
- профилактика рака кожи и т.д.
Студенты и преподаватели колледжа ежегодно принимают участие в республиканских конкурсах и олимпиадах. За последние три года студенты колледжа заняли призовые места в олимпиадах по английскому языку, физике, биологии, сестринскому делу. А преподаватели колледжа являются победителями республиканского смотра методического материала.
Для республики как для многонационального и многоконфессионального региона очень актуально патриотическое, интернациональное и этическое воспитание. С этой целью в колледже проводятся конференции, открытые классные часы по памятным датам календаря, фестивали «Традиции народов Дагестана», встречи с религиозными деятелями, сотрудниками правоохранительных органов, участниками военных действий, ветеранами войны и труда. Функционируют кружки «Милосердие», «Эстет» и клуб «Поиск». Кружковцы шефствуют над бывшими преподавателями – пенсионерами, Домами ребенка и престарелых.
Большое внимание уделяется спортивно-оздоровительной работе: действуют спортивные секции по волейболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам. Также студенты принимают участие в городских и республиканских соревнованиях, спартакиадах, ежегодно занимая призовые места.
За значительный вклад и высокие достижения в сфере укрепления здравоохранения РФ, оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению колледж награждён дипломом лауреата, занесен во Всероссийский Национальный регистр «Сто лучших ссузов России» в разделе «Элита образования России». Стал победителем конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «Сто лучших ссузов России» в 2009, 2010 и 2013 годах. В 2014 году колледж включён в число лауреатов Национального конкурса «Лучшие колледжи РФ-2014» с вручением «Знака качества». С 2011 года колледж входит в число участников Национального реестра «Ведущие учреждения здравоохранения России». В 2016 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация ХХI века. Лига лидеров-2016» в номинации «Лучшая организация профессионального образования». А директор награждён знаком «Эффективный руководитель-2016».
По итогам рейтинга Министерства образования и науки РД, в 2016 году Дагестанский базовый медицинский колледж вошёл в десятку лучших учебных заведений СПО республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250