Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

18.12.2016 20:31 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 15.12.2016 г.

Эффективно расходовать бюджетные средства

Автор: А. Азизова

22 ноября в Дагестанском институте развития образования состоялся круглый стол «Вопросы финансирования системы образования Республики Дагестан», в котором приняли участие депутат Государственной Думы РФ Г. Сафаралиев, министр образования и науки РД Ш. Шахов, а также специалисты Минобрнауки РД, директора школ и дошкольных образовательных учреждений и другие официальные лица.

На встрече обсуждались основные направления бюджетной политики системы образования Республики Дагестан за 2013-2016 годы, финансирование социально значимых расходов в условиях жесткой бюджетной обеспеченности, а также приоритетные направления бюджетной политики системы образования РД на 2017 и последующие годы.

Открыл работу круглого стола министр образования и науки РД Ш. Шахов. Руководитель ведомства поблагодарил за участие в мероприятии Гаджимета Сафаралиева и далее подробно остановился на главном вопросе обсуждения. Министр отметил, что независимо от того, в каком размере выделяются средства на эти цели из бюджета, их необходимо расходовать максимально рационально и эффективно: «В 2014 году на финансирование системы образования и науки из бюджета Дагестана был выделен 31 млрд рублей. Нам тогда было адресовано много вопросов по поводу неэффективного расходования этих средств. В этом году на развитие отрасли образования было выделено 28 млрд рублей, то есть меньше, но при этом по многим показателям нашей работы нам удалось добиться существенных улучшений. К чему я это говорю? Хочу обратить ваше внимание: может быть, важно не то, в каком объеме финансируется образование, а то, как рационально и эффективно мы расходуем бюджетные средства», – пояснил он.

Депутат Государственной Думы РФ Г. Сафаралиев свое выступление начал не с обсуждения вопроса финансирования, а с приятной миссии – вручения грамот за плодотворную работу и значительный личный вклад в развитие образования от председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке В. Никонова. Грамотами были удостоены министр образования и науки РД Ш. Шахов, директор гимназии № 35 п. Ленинкент Ч. Меджидова, директор СОШ № 16 г. Махачкала Ф. Магомедова, а также директор дошкольного образовательного учреждения «Планета детства» г. Махачкалы А. Магомедова.

Далее Г. Сафаралиев коротко остановился на бюджете по образованию и сообщил, что ассигнования в 2017 году составят 568 млрд рублей, в 2018 – 588 млрд рублей, в 2019 – 586 млрд рублей: «По отношению к объему ВВП соответствующего года доля расходов по разделу «Образование» составит в 2016-2017 гг – 0, 7%, в 2018-2019 – 0, 6%, в доле общего объема расходов федерального бюджета по разделу образования в 2017 по сравнению с 2016 наблюдается увеличение на 3, 5 %, 2018-2019 годах на 3, 7%. Если социальные варианты убрать из бюджета, то самый большой объем финансирования имеет образование, на 200 млрд больше, чем здравоохранение».

Также депутат отметил, что объем бюджетных ассигнований в части финансирования сферы образования не обеспечивает приоритетности и необходимых темпов развития сферы образования и науки. В частности, не позволяет в должной мере обеспечить: места в дошкольных образовательных организациях, индивидуальную педагогическую и психологическую поддержку и короткие развивающие программы на базе образовательных организаций для семей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; новые школьные места, которые удовлетворяли бы современным требованиям за счет капитального ремонта, реконструкции действующих и строительства новых школ, с одновременным оснащением самым современным учебно-лабораторным оборудованием, и выход на односменный режим работы школ с возможностью наполнения второй половины дня развивающими занятиями; организацию пополнения фондов школьных библиотек, образовательных и научных организаций учебной, научной и художественной литературой, формирование и комплектование школьных электронных библиотек и многое другое.

Г. Сафаралиев также отметил, что основой развития образования в стране остается Государственная программа развития образования до 2020 года. На ее финансирование, в частности пунктов по реализации образовательных программ профессионального образования, выделено 387 млрд – на 2017 год, 440 млрд – на 2018 год и 407 млрд – на 2019 год.

Начальник управления экономики, планирования и бюджетного процесса Министерства образования и науки РД Т. Халилов вкратце остановился на разного рода проблемах финансового характера сферы образования. В частности, Т. Халилов отметил, что за последние годы удалось значительно увеличить зарплату, но вместе с тем по отдельной категории педработников, в том числе педагогов детских садов, уже третий год этот показатель не достигается. Но докладчик также отметил, что в этом вопросе проводится политика в рамках майских указов Президента страны, поэтому по детсадам правительством республики принято решение о выделении дополнительных средств на повышение зарплаты воспитателям дошкольных образовательных организаций: «Эти деньги до районов уже дошли, и они должны дойти только до педработников детских садов, ни до директоров, ни до их заместителей», – подчеркнул выступающий.

Не осталась не затронутой тема несвоевременной выплаты стипендий некоторыми учреждениями профессионального образования республики: «Когда речь идет о социальных выплатах, стипендиях, вы должны использовать все деньги, которые получаете в рамках субсидий, и те деньги, которые вы зарабатываете, как внебюджетный источник. Я хочу напомнить, что внебюджетный источник – это не какое-то личное достояние организации, а деньги, заработанные благодаря тем задачам, которое вам дало государство».

В конце своего выступления Т. Халилов информировал собравшихся, что в проекте бюджета норма питания увеличена на 100%, также увеличено разовое питание и доведено до 15 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20