Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.11.2016 20:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.11.2016 г.

Акция «Розовая лента»

Автор: З.М. Абуева
к.м.н., преподаватель акушерства и гинекологии ГБПОУ РД «ДБМК»

Источник фото: wikipedia.org

Жизнь современной женщины проходит в стремительном ритме: учёба, работа, семья, дети. Не многие женщины находят время на себя, чтобы заняться своим здоровьем.

Женщины в Дагестане, в отличие от европейских женщин, не обращаются к врачу для профилактических осмотров. Считается, что рассказывать о «женских проблемах» стыдно, чаще всего женщина терпит боль, откладывая визит к врачу и тем самым повышая печальную статистку роста онкологических заболеваний.
В 1993 г. Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака груди. По статистике рак молочной железы является самой распространенной злокачественной опухолью среди других видов онкологических заболеваний. Мероприятия, посвященные этой проблеме, проводятся более чем в 40 странах мира.
Октябрь в Дагестанском базовом медицинском колледже им. Р.П. Аскерханова был обьявлен месяцем профилактики рака молочной железы. Студенты проводили лекции, беседы среди воспитателей и нянечек прилегающих детских садов и для студентов, проживающих в общежитии; продемонстрировали лекцию-презентацию о факторах риска и методах диагностики рака среди акушерок роддома № 2 г. Махачкалы; провели  акции в парках города, где раздавали листовки с методами самообследования и т.д. А 15 октября провели флешмоб «Розовая лента», в котором приняло участие большое количество студентов колледжа и приглашенных. Языком яркого танца студентки изобразили распространение рака по планете и важность здорового образа жизни, был продемонстрирован ролик о проделанной работе. Онкогинеколог Айша Гаджиевна Тагирова, ассистент кафедры акушерства и гинекологии ДГМУ, врач маммологического центра L7, присутствовавшая на флешмобе, рассказала о том, что рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин и уносит ежегодно миллионы жизней по всей планете. Проблема рака молочной железы сегодня является глобальной. У многих женщин эта болезнь обнаруживается в запущенной стадии, хотя рак молочной железы относится к визуальным формам болезни. Выявление этой формы рака не требует сложных методов диагностики, а первичное обследование груди может провести каждая женщина сама.
Целью флешмоба явилось привлечение внимания к проблеме ранней диагностики и выявления злокачественных опухолей на ранней стадии среди женского населения. В завершение встречи эстафета по профилактике рака молочной железы была передана всем присутствующим. Участников попросили обратить внимание на здоровье своих мам, сестер, подруг, своё здоровье.
В странах, где проводят скрининг, включающий самообследование, маммографию и ультразвуковое исследование молочных желез, снижается смертность от рака молочной железы.
Проводимые мероприятия служат мотивацией для женщин к заботе о собственном здоровье, к регулярному обследованию, обращению к врачу для своевременной диагностики заболевания. Это, в свою очередь, поможет онкологам выявить рак молочной железы на тех стадиях, когда он может быть полностью излечен, а женщинам сохранить и продлить свою жизнь на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21