Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.10.2016 17:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2016 г.

Форум дагестанской культуры и языков

Автор: А. Азизова

21 октября в многопрофильном лицее №9 г. Махачкалы министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов открыл форум «Соцветие», посвященный новому празднику – Дню дагестанской культуры и языков.

В работе форума приняли участие  также министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, министр печати и информации республики Бурлият Токболатова и председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов.
В приветственном слове глава Минобрнауки РД поздравил всех с праздником и отметил важность этого события: «Сегодняшний форум – это начало огромной сплоченной работы, направленной на сохранение культуры и языков нашего многонационального края. Начало это заложил Глава республики Рамазан Абдулатипов, издав Указ об установлении республиканского праздника – Дня дагестанской культуры и языков».
С докладом «Язык и культура – основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» выступил директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Гамидулах Магомедов, который отметил, что от правильного решения национально-языковых и культурных проблем зависит укрепление государственной стабильности и гражданского единства нашей республики.
«Неслучайно на недавнем совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку при Президенте России было отмечено, что нет в нашей стране более чувствительных тем, чем тема межнациональных отношений и национальных языков, и нет ничего более опасного, чем возникновение противоречий на этой почве. Важнейшим условием решения этих проблем является использование родных языков как главного инструмента духовно-нравственного формирования подрастающего поколения и сохранения национальной культуры. Родной язык должен быть не только учебным образовательным предметом в школьном расписании, но и средством воспитания учащихся.
В системе образования нашей республики этнокультурное обучение развито на очень хорошем уровне. Однако в нашей работе есть и пробелы – это и правовое регулирование языковой политики, и слабая обеспеченность учебных организаций учебными пособиями, методическими и наглядными материалами», — подчеркнул выступающий.
Председатель Общественной палаты Гамзат Гамзатов назвал новый праздник эпохальным событием в жизни дагестанского общества, отметив важность семейного воспитания в духе национальных традиций и обычаев: «Раньше все матери считали своим святым долгом передать родной язык детям. Эти дети шли в школу, зная свой язык. На смену этому пришло время, когда женщина перестала передавать родной язык детям. Она время от времени жалуется, почему школа не научит ее сына родному языку».
Для гостей и участников форума учащиеся лицея подготовили культурную программу. Школьники прочитали стихи на родных языках, исполнили национальные танцы, а также показали театрализованную постановку — притчу о появлении дагестанских языков по произведению Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Также гостям и участникам форума была представлена живая выставка национальных годеканов народов Дагестана. Каждый желающий мог ознакомиться с культурой, традициями и национальной кухней того или иного народа, вдоволь потанцевать и сделать селфи с почетными гостями.
В рамках форума прошли мастер-классы уроков родного языка, презентация и обсуждение образовательных программ по родным языкам и литературе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37