Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.10.2016 15:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 12.10.2016 г.

Форум словесников

Автор: Т. Мансуров, А. Байрамбекова

С 22 по 25 сентября в г. Волгограде проходил II Всероссийский форум учителей русского языка и литературы под девизом «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству». 

Учредители и организаторы форума – Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и его Волгоградское отделение, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи», Комитет образования и науки Волгоградской области и другие.
В форуме приняли участие более 300 словесников, победивших в специально организованных в рамках подготовки к Форуму тематических конкурсах, вузовские преподаватели-филологи, издатели, деятели культуры из 60 регионов России.

Год назад в Дагестане прошел I Всероссийский форум учителей русского языка и литературы – победителей всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и Национального проекта «Образование», организованный по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова и Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (ОО «АССУЛ»).
Форум проходил по теме «Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства России и взаимопонимания народов». Русский язык претендует на право быть языком, объединяющим огромное, бесконечное российское образовательное пространство. Русская литература в истории многонациональной России всегда занимала особое место. Она обеспечивала преемственность поколений, учила думать и действовать, любить Родину и уважать традиционные общечеловеческие ценности, а русский язык скреплял единство народов. И в наши дни язык и литература составляют культурную основу нации. Именно поэтому вопросы, связанные с преподаванием и изучением этих предметов, находятся в зоне пристального внимания государства и общества.
Это масштабное мероприятие, проведенное в Год литературы на многонациональной земле Дагестана, стало открытой площадкой для профессионального и заинтересованного разговора о том, как должно развиваться филологическое образование в современной школе, как сохранить единство образовательного пространства.
Форум представил прекрасную возможность обсудить наболевшее с теми, кто знает, как покоряются вершины профессионального мастерства, кто видит актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе. На закрытии форума была заложена добрая традиция – передача эстафеты проведения очередного Форума учителей русского языка и литературы. Право проведения II Всероссийского форума словесников было предоставлено городу-герою Волгограду.

В рамках форума прошел III съезд общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», образованной в 2012 году и насчитывающей к настоящему времени более 6000 членов. Представительства АССУЛ есть теперь во всех регионах РФ. Ежегодно Ассоциация организует и проводит множество региональных, межрегиональных и всероссийских мероприятий, направленных на популяризацию языковой культуры и чтения, способствующих воспитанию уважения к родному языку и культуре.
На съезде исполком Ассоциации наградил наиболее активных своих членов, назвал регионы, где проводится систематическая и последовательная работа с подрастающим поколением. Это Кировская, Волгоградская, Московская, Саратовская области, Дагестан и другие. Председателю регионального отделения ДРО АССУЛ, директору МБОУ «СОШ № 16» Ф.А. Магомедовой, Председателю координационного совета регионального отделения ДРО АССУЛ, директору МБОУ «Гимназия № 28» А.Б. Байрамбековой были вручены Почётные грамоты за активную общественно-профессиональную работу и значительный вклад в обеспечение качества преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях Российской Федерации.

Дагестанскую делегацию на Форуме в Волгограде возглавил начальник Управления образования г. Махачкалы Т.М. Мансуров. В состав делегации вошли директор МБОУ «СОШ № 16» Ф.А. Магомедова, директор МБОУ «Гимназия № 28» А.Б. Байрамбекова, директор МБОУ «СОШ № 58» Ш.Б. Баймурзаева, директор МБОУ «СОШ № 15» А.С. Капланова.
На торжественном открытии форума Тагир Мансуров передал организаторам, участникам и гостям приветственный адрес от имени министра образования и науки РД Шахабаса Шахова и памятные подарки от главы дагестанской столицы Мусы Мусаева. Хочется отметить, что все участники и организаторы форума подчеркивали высокую организацию, содержательную глубину и особо теплое гостеприимство Дагестана во время проведения Первого Всероссийского форума учителей русского языка и литературы в октября 2015 года.
В рамках форума Тагир Мансуров встретился с руководителем Департамента образования г. Волгограда Ириной Радченко. В ходе встречи было принято решение о подписании договора для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом между органами управления образования г. Волгограда и г. Махачкалы.
«Нас порадовало всё: и погода, и гостеприимство, и высочайший уровень мероприятий. Но главное для всех нас, конечно, – общение с коллегами, возможность встречи с единомышленниками. За время существования Ассоциации мы стали большой семьей. Многие участники уже знают друг друга по прошлому форуму, по участию в межрегиональных проектах АССУЛ. Такие встречи нужны – они вдохновляют на дальнейшую работу, здесь рождаются новые идеи будущих проектов», – поделился впечатлениями о форуме Тагир Мансуров.
В центре внимания участников Форума были вопросы, связанные с преподаванием русского языка, который является фундаментом российского образования, инструментом и средством обучения и воспитания школьников.
Основное внимание было уделено воспитательной роли словесности. О высокой ответственности учителей литературы говорили все почетные гости, выступившие на пленарном заседании. Напутствием прозвучали слова митрополита Волгоградского и Камышинского Германа о созидании души, о необходимости внимательного отношения к каждому ребенку. Ярким и запоминающимся стало выступление писателя Бориса Екимова, родившегося в г. Волгограде и начинавшего свою трудовую деятельность в одной из школ Волгоградской области. Немало выступлений было посвящено вопросам преподавания российской словесности. Они поднимались и за "круглыми столами", и на тематических площадках.
Организаторы подготовили интересную культурную программу. В первый день работы, 22 сентября, состоялось открытие аллеи (сквера) Агнии Барто и памятного знака, образно отражающего ее творчество. На следующий день делегации всех регионов участвовали в Международной акции «Звон мира, памяти и радости» на Мамаевом Кургане, а 24 сентября посетили «Урок победы», который прошел в музее-панораме «Сталинградская битва».
Для всех, кто впервые попал в г. Волгоград, проводились экскурсии по городу-герою, каждый день учителя имели возможность отдохнуть и неформально общаться друг с другом на праздничных ужинах. Организаторы продумали все до мелочей, удивив гостей грандиозной концертной программой. Учителя чувствовали себя дорогими гостями и не скрывали своей благодарности.

25 сентября состоялось закрытие Форума, почетным гостем которого стала министр образования РФ Ольга Васильева. Министр пообщалась с педагогическим сообществом, обсудив несколько болевых точек современного школьного образования, в том числе, вопросы преподавания русского языка, сохранения педагогических традиций и воспитания молодого поколения. Васильева высказалась о необходимости возвращения «золотого канона» в школьной программе по литературе и среднему баллу по предмету как альтернативе ЕГЭ. «Великая русская литература дает уроки нравственности, о которой мы постоянно с вами говорим: милосердие, доброта, ответственность, сострадание, любовь к ближним. За последние несколько десятилетий мы отошли от золотого канона, – заметила Ольга Васильева. – Уже повзрослев, мы возвращались, перечитывали, снова припадали к тому или иному произведению, и сами же отодвинули от этого два поколения». Она также озвучила идею вернуть ученикам обязанность уборки школьных помещений и работы на приусадебном участке.
Инициативу министра с воодушевлением поддержали все присутствующие. В частности, за введение сельских бригад в школы высказался Герой Труда РФ, народный учитель России Юрий Лепехин. По его словам, к трудолюбию необходимо приучать учеников как городских, так и сельских общеобразовательных учреждений. "Всей душой приветствую и одобряю это решение. То направление, которое выбирает Министерство образования РФ для воспитания молодежи, – самое верное. Нужно приучать и городских школьников, и сельских школьников к трудолюбию, к работе на земле", – отметил Юрий Лепехин. Ректор ВолГАУ Алексей Овчинников напомнил, что ученические бригады в свое время серьезно оправдывали себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54