Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

18.06.2020 14:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.06.2020 г.

О подготовке к ЕГЭ 2020

В Минобрнауки РД состоялось селекторное совещание с руководителями муниципальных управлений образования. Видеоконференция прошла под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой и было посвящено вопросам проведения ЕГЭ, выдачи аттестатов выпускникам и медалей «За особые успехи в учении».

Открывая работу совещания и приветствуя собравшихся, глава Минобрнауки РД напомнила, что ЕГЭ–2020 пройдёт в особых условиях.

Сдавать экзамены в этом году будут не все выпускники, а лишь те, которые планируют поступить в вуз. По данным Республиканского центра обработки информации, порядка трёх тысяч выпускников из 14 тысяч заявленных уже отказались проходить итоговую аттестацию. "Все отказы должны быть подтверждены письменно", – подчеркнула министр.

Аттестаты выпускникам будут выданы по результатам итоговых оценок. ЕГЭ не повлияет также и на выдачу медалей «За особые успехи в учении». Изменения уже приняты и утверждены на федеральном уровне. Вице-премьер поручила усилить контроль за выставлением оценок с целью исключения необъективной выдачи медалей и предупредила, что министерство проведёт ряд проверок по данному вопросу.

В преддверии экзаменационной кампании, по рекомендациям Рособрнадзора, в республике пройдут пробные экзамены для отработки технических требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

В пунктах проведения экзаменов (всего 67 ППЭ) уже начаты санитарно-эпидемические мероприятия, продуман специальный пропускной режим. Для соблюдения мер безопасности участники и специалисты ЕГЭ будут обеспечены дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. Уммупазиль Омарова напомнила о персональной ответственности глав муниципальных образований за качественное и своевременное исполнение всех организационных процессов.

Завершая ВКС, глава Минобрнауки РД напомнила о старте конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и призвала начальников управлений образования стимулировать педагогов участвовать в нем.

«Этот конкурс – дополнительная возможность стимулировать наших учителей. У нас много талантливых педагогов, профессионалов своего дела. И очень важно, чтобы они участвовали в таких конкурсах и делились своим опытом и методами преподавания», – подчеркнула министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0