Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.03.2016 16:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.03.2016 г.

Особый талант

Автор: Г.М. Назаралиев
учитель начальных классов, Почетный работник общего образования РФ, МКОУ «Куштильская СОШ», Хивский район

Источник: http://wikimo.ru/

Я работаю в  Куштильской  средней  общеобразовательной  школе  учителем  начальных  классов. Общий  стаж  работы,  а это чисто педагогический,  30 лет.  Это время подвести итоги своей педагогической деятельности и оглянуться на пройденный  путь, задуматься о своей трудовой биографии,  поразмышлять о профессии – о лучшей  профессии на земле, которая называется –   учитель.

протяжении многих лет среди прочих профессий дает путевку в жизнь учителям начальных классов.
Быть учителем – талант особый, и состоит он, по определению итальянского писателя и политика Карло Досси, из триады – инстинкта, памяти и воли. К этому следует добавить еще и четвертую составляющую – труд. Ведь трудиться педагогу приходиться много. Достаточно взглянуть на кипы бумаг, горы тетрадей и книг, которыми окружен быт педагога.
Каждый человек волен в выборе собственной профессии, и происходит этот выбор по-разному. Однако, силен пример людей, которые всегда перед глазами: мать, отец, бабушка, тетя. Для меня было очень важно, когда я становился на педагогический путь, чтобы нашелся наставник, который помог, вел, ненавязчиво учил, сопровождал первые шаги в профессии.
Из чего вырастает учительская профессия? Из примера старшего поколения. На мой взгляд, очень важно в выборе профессии, что его подхватывают младшие. В моей жизни эту роль сыграла супружеская чета – Заслуженный учитель РД Шабан Бекович и Нурият Ибрагимовна Ферзалиевы.
Больше всего уделяю внимание в своей работе – и это является для меня важным условием – воспитанию и обучению подрастающего поколения. Каждодневный труд конечно же дает свои результаты. Не ошибусь, если замечу, что успех заключается в ежедневном общении с детьми. При этом постоянно подчёркиваю значимость образования. Четыре золотых медалиста выпустила наша школа в 2012-13 учебном году. Отрадно: это был мой класс, мой выпуск, мои дети, которых воспитал и обучил в начальных классах. Произношу это с гордостью!
Не открою секрета: дети должны быть воспитаны так, чтобы они составляли честь и украшение родителей. Да, это так. Когда в этом есть и твоя лепта, то это вдвойне отрадно.
Очень хочется вырастить учеников разносторонними людьми. По этой причине тщательно готовлю поурочные планы, разрабатывая детально каждый этап урока. В воспитании щкольников отдаю предпочтение эстетическому. Регулярные экскурсии на природу помогают не только получить эстетическое удовольствие, но и привить детям любовь к природе. Такие уроки непременно вызывают отклик в душе каждого ребенка!
Особо выделены на уроках вопросы, связанные с Отечеством, осознанием гражданской позиции. Немаловажным считаю в нынешних условиях воспитать в детях чувство патриотизма, любви к родине.
Конечно, не забываю о физическом развитии. Уделяю достаточно внимания здоровью детей. Помним: «В здоровом теле – здоровый дух». Это наш лозунг на каждый день! Проводимые здоровьесберегающие беседы и мероприятия дают свои результаты. Мы не болеем и не жалуемся на «какие-то болячки».
Каждого человека «воспитывает» его окружение: мне комфортно и интересно со своими коллегами. Горжусь их достижениями, учусь у них. Мы получаем удовольствие от своей работы, можем реализовать себя в творчестве и в педагогике. Если рассуждать об идеалах, то, думается, современный педагог должен сочетать в себе мудрость, ум и благородство души. Этому стараюсь научить своих коллег, проводя методические объединения и секции учителей начальных классов, где являлся многие годы руководителем.
...Время летит стремительно и умудренные опытом педагоги начинают уступать своё место более молодым, энергичным и мобильным коллегам. Я бы хотел пожелать молодым учителям заниматься наукой не ради науки, а для человека, его блага, развития и саморазвития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89