Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.06.2018 10:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

День окружающей среды

Автор: И. Магомедов
председатель правления ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр»

В 1972 году на конференции в Стокгольме обсуждались вопросы экологии. Основной задачей участников стало пробуждение у людей желания участвовать в охране природных экосистем.

Поводом же послужило обращение многочисленных деятелей культуры к Генеральному секретарю ООН. Результатом конференции стали целенаправленные действия по снижению загрязнения природы, а также учреждение рассматриваемого праздника.

ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр» – победитель гранта Президента России – совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, ФГБУ «Дагестанский природный заповедник «Дагестанский» в более 50 школах республики в рамках реализации Президентского гранта провел экологические мероприятия, посвященные Дню окружающей среды. В них приняли участие 1450 школьников и 55 педагогов, 7 сотрудников Дагестанского природного заповедника «Дагестанский», 5 сотрудников ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр», 11 ученых, а также аспиранты, студенты.

Цель экологического мероприятия «День окружающей среды» – призвать каждого школьника проникнутся глобальными вопросами и активно содействовать охране природы.

Несмотря на то, что отдельного предмета «Экология» в школах нет, вопросы экологического образования и охраны окружающей среды рассматриваются в начальной школе на уроках ознакомления с окружающим миром, в основной и старшей школах на уроках природоведения, биологии, географии, обществознания, химии, технологии. Большая часть экологического образования приходится на внеклассную и внеурочную деятельность.

Проводились экологические десанты по очистке территорий класса, школьного двора и прилежащего к нему участка, убираются территории около памятников. Все школьники участвовали в озеленении двора, в побелке деревьев.

На уроках и внеклассных мероприятиях рассказывали о том, как важно беречь природу. Чтобы сберечь природу, важно не мусорить и не нарушать естественного равновесия. Природу нужно беречь, ведь это – наш дом! Все необходимое для жизнедеятельности дает нам природа. Человек не может пользоваться ресурсами природы постоянно, так как они могут очень скоро иссякнуть. Задача человека сохранить природу и приумножить ее богатства. Нужно ответственно подходить к данному вопросу, так как мы должны оставить после себя своим потомкам богатую, красивую и чистую планету. Ведь Земля – единственная в своем роде – такая прекрасная и неповторимая, поэтому необходимо заботиться о ней.

В период акции «День окружающей среды» школьники побывали на особо охраняемых природных территориях Республики Дагестан, где рассказывали об истории создания заповедников в России и Дагестане. Ведь заповедная система России – система уникальная, не имеющая равных в мире. Именно в заповедниках сконцентрированы не затронутые хозяйственной деятельностью человека леса и степи, реки и горы. На территории заповедников обитает более 80% видов животных, занесенных в Красную книгу России...

На празднике была продемонстрирована презентация о заповедных зонах Дагестана. Кроме этого, со школьниками проводились занимательные викторины по флоре и фауне заповедных зон Дагестана. Самые активные участники получили призы.

В увлекательной форме дети получили столь необходимые знания о заповедных местах родного края.

Праздник отметили концертами, конкурсами сочинений. Идеи празднования разные, но цель одна – привлечь внимание к вопросам экологии и вместе их решать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2