Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.06.2018 10:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

«Пусть слово доброе душу разбудит…»

Автор: И. Ибрагимов
руководитель литкружка «Цандалай», учитель МКОУ «Кищинская СОШ им. Г. Сулейманова», Дахадаевский район

Так и называется Международный литературный конкурс по выявлению одаренных детей, который ежегодно проводит Республиканский центр образования города Каспийска.

Литературное творчество – номинация конкурса, в которой решили принять участие юные литераторы кружка «ЦАНДАЛАЙ» МКОУ «Кищинская СОШ им. Гасбала Сулейманова». И не прогадали! В прошлом учебном году двое наших участников конкурса Д. Магомедова (первое место) и Х. Шамхалова (второе место) стали победителями.

Удача воодушевила остальных литкружковцев в нынешнем учебном году: рассказ А. Багомедова «Уроки жизни» признали лучшим творением на даргинском языке и присудили ему первое место, а эссе «По тропе отца» А. Мусаевой на русском языке заслужило третье место. Дети так обрадовались, когда их пригласили в Республиканский центр образования г. Каспийска и в торжественной обстановке наградили дипломами и памятными подарками.

Мои цандалаевцы воодушевились и буквально завалили меня своими новыми рассказами, стихами, публицистикой. Так что и на предстоящий конкурс «Пусть слово доброе душу разбудит» у нас есть хороший материал.

...Накануне я по делам оказался в г. Каспийске и решил заглянуть в Республиканский центр образования. Забегая вперед, говорю, остались добрые впечатления об этом учебном заведении. Я не знаю другого учреждения, где бы так радушно встречали гостей, интересовались вопросами приезда, советовали, подсказывали, мало того, еще провожали до дверей в нужный кабинет. К чему это говорю? Вот эта забота, эта доброта, это человеческое отношение о многом говорят. Не редко приходится разочаровываться, проехав сотни километров и переступив порог какого-либо учреждения, где на тебя веет холодом равнодушия и безразличия...

Министерство образования и науки, ДИРО ежегодно объявляют конкурсы по таким номинациям, как «Зеленая планета», «И гордо реет флаг державный», «Права человека – глазами ребенка», «Будь я Президентом страны», «Мы дружбой народов сильны», «Профилактика наркомании, преступности и безнадзорности детей и подростков» и др. И в этих конкурсах наши юные таланты принимают активное участие и выходят победителями. Однако своевременно их не награждают: до сих пор не выслали дипломы и грамоты победителям 2017 учебного года, а ведь дети привыкли получать в свои руки то, что они заслужили.

Давайте, друзья мои, будем и дальше поддерживать, радовать и продвигать наши юные таланты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245