Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2018 13:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.05.2018 г.

Есть люди в наше время

Автор: З.А. Бектемирова
учититель русского языка и литературы, Каякетская СОШ № 1

Воспитание – это непрерывный процесс, требующий от воспитателя большого терпения и полной самоотдачи. Стоит расслабиться и опустить вожжи, как "телега" повернет не туда, куда ей следует идти. Человек, воспитывающий детей, подрастающее поколение должен жить своим делом, если хочет добиться результатов в своем деле.

В современных условиях развития нашего общества острейшей проблемой остается уровень воститанности, культуры подрастающего поколения. Это напрямую зависит от того, кто находится у руля корабля, под названием воспитатель-педагог.

Заместитель директора школы по воспитательной работе сегодня – это учитель учителей, посредник между наукой и практикой, умный стратег, талантливый организатор, методист, психолог, аналитик, духовный наставник.

Казалось бы, в сегодняшнем мире, когда каждый ищет выгоду для себя, нет людей, которые отдают свою жизнь ради того, чтобы наши дети были лучше, воспитаннее.

Хочу сказать, что они есть! Одним из них является заместитель директора по воспитательной работе Каякентской СОШ № 1 Каякентского района, Почетный работник общего образования М.-Тагир Алибавматович Муртуков, который более тридцати лет работает в школе. Он преподавал во всех трех школах нашего села: каждый из его коллег отзывается о нем только как о самом порядочном, интеллигентном и пунктуальном человеке. Это высокий профессионал, обладающий педагогическим мастерством, способностью к иновационной деятельности.

В коллективе Муртуков заслужил уважение своей неиссякаемой силой, желанием сделать что-то хорошее не только для детей, но и для своего коллектива. Я думаю, что эта сила появляется у него, потому что он любит свою работу и, соответственно, любит жизнь. Видимо, любить жизнь его научила служба в рядах армии, где он служил во время военных действий в Афганистане.

Думаю, что воспитание подрастающего поколения для педагога является чем-то, ради чего он пришел в этот мир, и в этом он видит свое призвание. Даже будучи директором Каякентской СОШ № 3, он проводил индивидуальные беседы с отдельными учащимися.

К сожалению, жизнь не всегда жалует тех, кто этого достоин. Однако благодарность детей и уважение коллег хоть частично компенсирует непризнанность таких достойных людей. Если бы все чиновники обладали бы теми же качествами, которыми обладает наш коллега, во многих сферах царил бы порядок. За какое дело не берется М.-Т. А. Муртуков, можно быть спокойным, что все пройдет на высшем уровне, как и полагается в развитом обществе...

Хочется поздравить нашего коллегу, воина-интернационалиста М.-Тагира Алибовматовича со всеми майскими праздниками и пожелать ему отменного здоровья, чтобы у него не иссякли силы и желание работать с детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5