Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2018 13:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.05.2018 г.

Как развить внимание у ребенка

Когда ребенок становится учеником, к нему предъявляются разного уровня новые требования, у него появляются новые обязанности. Кто-то с ними справляется легко и просто, а для кого-то – это сложный процесс.

Школа, в свою очередь, стремится не только дать определенный багаж знаний своим ученикам, но и ставит более значимую цель – научить детей учиться.Это сделать не так просто, так как в первую очередь эта цель требует развития у детей всех необходимых для учения познавательных процессов: мышление, память, воображение, внимание.

Многочисленные наблюдения педагогов, исследования психологов убедительно показали, что ребенок, не научившийся учиться, не овладевший приемами мыслительной деятельности в начальных классах школы, обычно переходит в разряд неуспевающих.

Нередко из-за недостатка внимания ребенку трудно учиться в школе. Маленький ученик словно не слышит и не видит того, что он должен усвоить и запомнить. В старших классах ему становится труднее, так как поступающая и требующая запоминания информация обильна и разнообразна.

Внимание – это не навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать! Конечно, в школе предусмотрены практически на всех уроках задания на внимание. Надо заметить, что как бы ни старались учителя использовать эти задания в своей педагогической деятельности, они могут только поддерживать тот уровень развития внимания, который имеется у учеников на данном этапе.

Тем не менее, ученику необходимо помочь научиться управлять своим вниманием. Самому младшему школьнику это сделать еще трудно. Главным помощником ребенку могут стать его родители.

Некоторые советы по развитию внимания младших школьников

• Уберите дома все вещи, которые могут отвлекать вашего ребенка во время занятий. Телевизор, аквариум, игрушки и иные развлечения должны быть в другой комнате, за пределами видимости ребенка. В классе такого ребенка лучше всего попросить посадить за первую парту.

• Если хотите, чтобы ребенок воспринял все сказанные вами слова, то подойдите к нему поближе и обнимите. Это способствует увеличению уровня внимания.

• Постарайтесь научить ребенка вдумчиво слушать. Для этого необходимо каждый свой вопрос заканчивать вопросом: «А как ты считаешь?» Благодаря этому можно избежать ситуацию, когда ребенок слушает и машинально соглашается со всем, но на самом деле все его мысли о другом.

• Постарайтесь установить с ребенком во время разговора зрительный контакт. Если ребенок начинает отводить взгляд и смотреть по сторонам и в облака, можно вернуть его «на место» легким прикосновением.

• Чтобы ребенок лучше усвоил школьный материал, попросите его пересказать изученное одному из членов семьи. Самый лучший способ выучить новое – рассказать это другому человеку.

• Помогите ребенку расслабиться и выплеснуть свою фантазию на бумаге.

• Родители также должны понимать, что частые физические и психологические нагрузки приводят к снижению работоспособности, поэтому не стоит нагружать своего ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2