Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.04.2018 13:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 25.04.2018 г.

КОНКУРСЫ

«Шахматный турнир»

В период с 12 по 13 мая 2018 г. на базе МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.»

г. Махачкалы проводится Республиканский шахматный турнир среди дошкольников и первоклассников памяти воина-интернационалиста

М.Ш. Айгумова.

Цели и задачи

- Популяризация шахмат среди детей;

- Повышение уровня игры участников;

- Увековечивание памяти воина-

интернационалиста Айгумова М.Ш.

Участники

К участию в соревнованиях допускаются дети дошкольного возраста и учащиеся первых классов общеобразовательных учреждений РД.

Место и сроки проведения

Турнир проводится в здании Дагестанского Дома шахмат с 12 по 13 мая 2018 года. Мандатная комиссия: 12 мая 2018 г. с 10.00 до 10.40 часов.

Начало турнира 12 мая 2018 г. в 11.00 часов.

Заявления

Именные заявки на первоклассников предоставляются на бланке с печатью общеобразовательного учебного учреждения в судейскую коллегию до 18.00 ч. 11 мая (включительно) 2018 г. по адресу: ул. Ломоносова, 13 «а».

Именные заявки на дошкольников предоставляются в судейскую коллегию по 11 мая 2018 г. (включительно) по адресу: ул. Ломоносова 13 «а» или по электронной почте chess-05@mail.ru.

В день начала соревнований, 12 мая 2018 г., на мандатную комиссию все участники (дошкольники и первоклассники) приносят с собой свидетельство о рождении для подтверждения личности и указанного года рождения.

Условия и порядок проведения

Победители определяются по единым действующим правилам соревнований по шахматам. Система проведения устанавливается по усмотрению судейской коллегии в зависимости от числа участников.

Во время проведения турнира запрещается:

• вести любые переговоры с участниками по поводу партий (это может быть истолковано как подсказка);

• вмешиваться в распоряжения главного судьи.

Направлять протесты в судейскую коллегию можно только в письменной форме, причем в споре по поводу игровой ситуации следует обращаться к главному судье немедленно, не дожидаясь окончания партии.

Определение победителей

Победители определяются по наибольшей сумме очков.

В случае равенства очков:

а) по коэффициенту Бухгольца;

б) по личной встрече;

в) по наибольшему количеству побед.

Участники, занявшие 1, 2, 3 места среди дошкольников и первоклассников в личных зачетах среди мальчиков и девочек, награждаются грамотами и медалями от Министерства образования и науки РД, а также ценными призами от семьи Айгумовых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12