Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.04.2018 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 25.04.2018 г.

82 года с именем Горького

Автор: М.Б. Умарова
учитель русского языка и литературы гимназии им. М. Горького, почетный работник общего образования РФ, редактор школьной газеты «Моя первая»

28 марта 2018 года культурная общественность нашей страны отметила 150-летие со дня рождения классика мировой и советской литературы Алексея Максимовича Горького. Этот учебный год был особенным и для МКОУ «Гимназия им. М. Горького» г. Хасавюрт. Была создана комиссия и составлен план по подготовке к юбилею М. Горького.

Стартовала акция «Горькому 150 лет!» Учителя гимназии презентовали календари во все учреждения культуры и образования города. Учащиеся всех классов написали горьковский диктант. Был проведен единый урок чтения «Восславим женщину-Мать».

Впервые в городе Хасавюрт Ю.К. Самандуева провела интеллектуальную игру «Умники и умницы» по творчеству и биографии М. Горького. Участвовали одиннадцатиклассники школ города. Среди разнообразных заданий был конкурс красноречия, где школьники рассуждали над значением горьковского выражения «Нет силы более могучей, чем знание; человек, вооруженный знанием, – непобедим». Игра состояла из трех этапов, названных агонами, в ходе которых из 20 агонистов победительницей стала Ф. Ахмедова, 11 «б» класс, ученица нашей гимназии.

Г.Ш. Темирбулатова, учитель английского языка, подготовила видеоролик «Горьковцы — это звучит гордо!». Работал радиоузел, учащиеся 11 «а» класса А. Гадисова и С. Медведев рассказывали о творчестве М. Горького и знакомили с эпизодами из его произведений. В гимназии им. М. Горького с 2005 года ведется работа военно-патриотического клуба «Отечество», которым руководит учитель истории и обществознания Р. С. Гаирбекова. Каждое заседание клуба начинается словами М. Горького: «Наше прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо». На втором заседании обсуждались вопросы, связанные со статьей № 2 Конституции РФ, где говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Очень тонко эта важная статья переплетается с тем, что было сказано еще в 1930 годы М. Горьким: «Превосходная должность — быть на земле Человеком!»

Неделя русского языка и литературы тоже была посвящена юбилею М. Горького. Лекторская группа учащихся 6 «в» во всех классах сделала сообщения о писателе «Большой и оригинальный талант» (Д.А. Метеева). В.Г. Бороздина провела урок литературы «Человек не для себя родится» в 11 «а» классе. Интегрированный урок русского языка и литературы «Обобщение по теме «Словообразование»» в 6 «б» классе провела А.А. Пахрудинова. На главный вопрос ранних романтических произведений М. Горького «Для чего живёт человек?» нашли ответ учащиеся 8 «б» класса на уроке литературы М.Б. Умаровой. Б.М. Салманова провела урок «Образ героини по рассказу М. Горького «Маленькая» в 5 «в» классе. Были организованы также викторина в 5-6 классах, литературный хоккей между 11-ми классами, интегрированный урок (литература и психология) в 5 «б» классе на тему сказок М. Горького. Ученики гимназии А. Меджидова (11 «б»), Б. Антонюк (6 «б») и С. Пашаева (7 «а») стали призёрами Всероссийского конкурса «Живая классика», который был посвящен творчеству М. Горького.

Международный день писателя в гимназии отметили проведением конкурса «Живые образы из произведений М. Горького». Лучшими признаны постановки «Самовар» (6 «б»), «Слава Матери» (8 «б», 9 «в»), «Пепе» (6 «г»).

Ко всем урокам и мероприятиям библиотекарь А. А. Джамбулатова готовила тематические выставки книг, а в фойе работала выставка детских рисунков «Все о Горьком».

Волонтеры-горьковцы А.С. Гишиева, С.В. Антонюк, З.И. Гаджибатырова со своими учениками провели субботник на улице М. Горького г. Хасавюрт и рассказали жителям и прохожим о жизни и творчестве писателя, напомнили его афоризмы «Человек! Это – великолепно! Это звучит… гордо…» и другие. Жители улицы были приятно удивлены и с благодарностью восприняли акцию.

День рождения гимназии – наш любимый праздник. В этом году он совпал с 150-летним юбилеем М. Горького, чье имя 82 года с гордостью носит гимназия. А.А. Рамазановой (зам. директора по ВР) и Н.С. Гасановой (учитель дагестанской литературы, выпускница школы) подготовлена праздничная программа. На мероприятие были приглашены учителя – ветераны педагогического труда, выпускники школы разных лет, родители, лучшие ученики. Почетными гостями были А.А. Арсланов – зам. министра промышленности и энергетики РД, С.М. Абдулаев – куратор гимназии, Б.А. Ахмедов – зам. главы администрации г. Хасавюрт, Э.Б. Деветов – депутат МО ГО «город Хасавюрт», М.А. Даибов – депутат МО ГО «город Хасавюрт», зам. начальника ГУО.

На празднике педагоги гимназии были отмечены денежными премиями, почетными грамотами МО «город Хасавюрт» и ГУО за успехи и достижения в области воспитания и образования. По традиции лучшие ученики гимназии, победители конкурса «Ученик года 2017» награждены дипломами и медалями. В подарок призеры получили энциклопедии по интересам.

Директор гимназии им. М. Горького З.А. Арсланова поблагодарила присутствующих за помощь, поддержку и доброе отношение к школе. Она отметила: «Я горжусь своей школой, учителями, учениками! Горжусь тем, что я ее выпускница! Сегодна я директор родной школы. Главный принцип своей работы вижу в создании ситуации успеха: осторожно и бережно помочь школьнику и педагогу раскрыться, вселить уверенность, дать возможность почувствовать свою самоценность. Человек рождается для побед! Каждый день, идя в родную школу, я хочу только одного: чтобы ученики и учителя, испытав успех, поверили в себя. Не только красота, но и вера должна спасти мир! Пусть каждый ваш день вдохновляет, дарит силы, любовь и простое человеческое счастье!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13